Молодой миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг рефинансировал свой ипотечный кредит на покупку особняка в Калифорнии по рекордно низкой ставке - 1,05%.

Напомним, дом стоимостью 5,95 млн долларов был приобретен Цукербергом год назад в городе Пало-Альто - всего в 10 минутах езды от новой штаб-квартиры Facebook в Менло-Парк. Он взял ссуду на 30 лет с плавающей процентной ставкой, которая сейчас оказалась ниже уровня инфляции, пишет nydailynews.com.

"Когда вы можете занять по ставке ниже инфляции - можно сказать, что вы занимаете бесплатно", - прокомментировал агентству Bloomberg старший финансовый аналитик Bankrate Inc Грег Макбрайд.

Между тем сегодня в США все ставки по ипотечным кредитам находятся на рекордно низких уровнях, опустившись до 3,56%. Богатым же клиентам, вызывающим доверие у банков, делаются еще большие уступки.

В случае Цукерберга банк мог пойти на такой щедрый жест еще в связи с тем, что обладатель состояния в 14 млрд долларов в любой момент может вернуть ссуду, выкупив дом за наличные.

Напомним, до прошлого Цукерберг продолжительное время жил на съемной квартире, переезжая с одной на другую. Этим он весьма удивлял окружающих - мол, с таким богатством мог бы давно построить себе имение, как это сделали Билл Гейтс или Стив Джобс. Владелец Facebook сэкономил и на своей свадьбе, отказавшись от дорогостоящего отеля и банкета. Гостей угощали блюдами из любимых закусочных молодоженов.