Город Mars Scientific City в Дубае, в котором будут имитироваться условия жизни людей на Марсе, будет построен через 2,5 года, пообещал представитель космического агентства ОАЭ Мухаммед Нассер аль-Ахбаби.

По его словам, место строительства города уже определено, а бюджет сформирован. При строительстве будут использованы инновационные технологии, пишет РБК.


Напомним, на этой неделе власти Дубая анонсировали амбициозный проект по строительству первого города на Марсе.

"Высадка людей на другие планеты - давняя мечта человека. Наша цель состоит в том, чтобы ОАЭ возглавили международные усилия на пути к воплощению этой мечты", - заявил шейх Мухаммед бин Рашид.

План включает в себя разработку научно-исследовательских программ для подготовки национальных кадров, специализирующихся в области космических наук, в университетах ОАЭ. Кроме того, власти планируют широко стимулировать интерес к космосу у молодежи.

"Тренировочный" марсианский город будет представлять собой расположенные в пустыне купола. Внутри них будут проходить эксперименты по выращиванию растений в "марсианской атмосфере". Город будет полностью обеспечивать себя водой, энергией и продуктами.

Общая площадь Mars Scientific City составит более 176,5 тысяч кв. м. Стоимость проекта - более 136 млн долларов.