Мэр столицы Сергей Собянин считает, что детские сады в Москве строят быстро, но происходит волокита, связанная с подключением коммуникаций и сетей, а также подбором персонала.

Как заявил Собянин на оперативном совещании в пятницу, он намерен лично посетить каждый из детских садов-новостроек, запланированных к сдаче в ближайший месяц, передает "Интерфакс".

"Так, чтобы не затягивать реальный ввод в эксплуатацию объектов, которые находятся в высокой степени готовности", - пояснил градоначальник.

Заместитель мэра Ольга Голодец сообщила на совещании, что до 8 марта предполагается ввести в эксплуатацию восемь новых детских садов.

По ее информации, с ноября 2010 года очередь в детские дошкольные учреждения в Москве сократилась на 8 тысяч человек.

"На сегодняшний день очередь составляет 10 тыс. 750 человек", - сказала Голодец, пояснив, что это семьи, которые хотели бы устроить своих детей до 1 сентября 2011 года.

"Сегодня детишки устроены в садики за счет открытия семи новых детских садов, использования групповых помещений по назначению, внедрению новых форм, в том числе семейных детских садов, а также за счет открытия детских дошкольных групп в школьных учреждениях", - пояснила заммэра.