Власти Сочи намерены привести все объекты, расположенные в зонах олимпийского гостеприимства, к единому архитектурному облику к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. Тем, кто не подчинится, подготовлены штрафы.

"К 2014 году в едином архитектурном стиле должны быть
модернизированы 7955 различных объектов", - сообщает пресс-служба
олимпийского департамента администрации Сочи в понедельник.

Отмечается, что в настоящее время соглашения о приведении своих
владений к единому архитектурному облику заключили чуть менее трех тысяч собственников, передает "Интерфакс".

При этом, по данным, департмаента, 52% граждан, владеющих недвижимостью в зонах международного гостеприимства Сочи, отказываются выполнять требования администрации и ремонтировать фасады, кровли и ограждения. Собственников таких объектов уже в ближайшее время начнут привлекать к административной ответственности и выписывать штрафы за несоблюдение правил благоустройства.

Размеры штрафов составляют: для граждан (собственников жилых домов) - от 1 до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей и юридических - от 50 до 200 тыс. рублей.

На сегодняшний день работы по реконструкции ведутся на 310
объектах. Единому архитектурному облику полностью соответствуют 1286 объектов, расположенных в зонах международного гостеприимства.
Из них 241 - учреждения бюджетной сферы.

Наибольшее количество зданий и сооружений (771 объект),
отремонтированных в соответствии с установленными правилами и цветовой гаммой, находятся в непосредственной близости от места проведения Олимпийских игр - Адлере и Красной поляне.

Работа над созданием единого архитектурного облика в Сочи ведется
одновременно по нескольким направлениям. Она затрагивает
административные здания и банки, индивидуальные и многоквартирные дома, объекты незавершенного строительства, торговли и сферы услуг, средства размещения, образовательные, медицинские, и культурные учреждения.

Напомним, ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов приказал покрасить все крыши домов в красный цвет.