NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Недвижимость // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Сенаторы и депутаты подготовили законопроект о легализации апартаментов в России Сенаторы и депутаты подготовили законопроект о легализации апартаментов в России
По словам одного из соавторов документа, законопроект вводит понятие многофункционального здания с жилыми, нежилыми и офисными помещениями. В скором времени законопроект планируется отправить на рассмотрение в правительство.
18 января 2021 г., 17:31
Объем ипотечного рынка в России оценили в 4,3 трлн рублей Объем ипотечного рынка в России оценили в 4,3 трлн рублей
Этот показатель стал рекордным за всю историю ипотечного рынка России. По сравнению с 2019 годом ипотечное кредитование выросло на 35% в количественном выражении и на 50% - в денежном. Основным фактором роста стало снижение ипотечных ставок.
18 января 2021 г., 15:48
Путин поручил упростить ввоз мигрантов для работы на стройках Путин поручил упростить ввоз мигрантов для работы на стройках
Такое поручение было дано по итогам прошедшего в декабре заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ранее в правительстве признали, что дефицит мигрантов на стройках может привести к снижению объемов ввода нового жилья.
18 января 2021 г., 12:21
Житель Вологодской области украл и сдал на металлолом 9-метровую водонапорную башню Житель Вологодской области украл и сдал на металлолом 9-метровую водонапорную башню
Башня, которую уже не эксплуатировали была похищена в в деревне Святогорье Междуреченского района. Как выяснилось, ее похитил и распилил местный житель, которому теперь грозит до пяти лет тюрьмы.
15 января 2021 г., 18:38
Почти 70% россиян хотели бы жить в частном доме Почти 70% россиян хотели бы жить в частном доме
Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного ВЦИОМом по заказу госкомпании "Дом.РФ". При этом в качестве основной проблемы смены места жительства 72,7% опрошенных назвали нехватку средств.
15 января 2021 г., 13:18
Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с Зураба Церетели 29 млн рублей в пользу столичных властей Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с Зураба Церетели 29 млн рублей в пользу столичных властей
Поводом для разбирательства стал конфликт, возникший из-за долга Церетели по договору аренды земельного участка площадью 26,9 тыс. квадратных метров на Авиамоторной улице. Верховный суд не стал менять решения трех нижестоящих судов.
14 января 2021 г., 15:52
Минстрой хочет ужесточить контроль за рынком аренды жилья Минстрой хочет ужесточить контроль за рынком аренды жилья
До конца этого года ведомство планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий создание системы учета договоров найма жилья и ее интеграцию с системами ФНС. Принятие законопроекта может привести к росту стоимости аренды жилья.
14 января 2021 г., 14:56
Власти выделят 6,8 млрд рублей на субсидирование небольших застройщиков Власти выделят 6,8 млрд рублей на субсидирование небольших застройщиков
По условиям утвержденной правительством программы поддержки застройщиков, рассчитывать на субсидирование кредитов смогут девелоперы с низкомаржинальными проектами жилищного строительства из 49 регионов страны.
14 января 2021 г., 12:56
Росреестр начнет проверять на достоверность объявления о продаже жилья Росреестр начнет проверять на достоверность объявления о продаже жилья
Ведомство планирует интегрировать свою базу данных с крупными порталами объявлений о недвижимости. Объявления о продаже жилья с достоверной информацией об этом объекте недвижимости будут помечаться специальным значком.
13 января 2021 г., 15:24
Центробанк намерен запустить цифровую ипотеку на блокчейне Центробанк намерен запустить цифровую ипотеку на блокчейне
"Сейчас мы с Росреестром активно прорабатываем эту тему и с Министерством цифрового развития", - сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она добавила, что Центробанк хочет сделать полностью цифровыми все ключевые банковские услуги.
13 января 2021 г., 15:04
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России упал на 22% Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России упал на 22%
В общей сложности в прошлом году в российскую коммерческую недвижимость инвестировали 2,7 млрд евро. По мнению аналитиков, на активность инвесторов повлияли пандемия коронавируса, а также девальвация рубля.
13 января 2021 г., 14:33
В Минтруда предложили упростить использование средств маткапитала при строительстве жилья В Минтруда предложили упростить использование средств маткапитала при строительстве жилья
Подготовленный ведомством проект постановления правительства предусматривает, что родителям больше не придется предоставлять акт выполненных работ для получения компенсации затрат на строительство дома.
12 января 2021 г., 17:29
В Москве установили рекорд по вводу проблемного жилья В Москве установили рекорд по вводу проблемного жилья
Как сообщили в Москомстройинвесте, в 2020 году в столице достроили 386 тыс. квадратных метров недвижимости в проблемных жилых комплексах. Это позволило обеспечить жильем почти 2,9 тыс. обманутых дольщиков.
12 января 2021 г., 11:42
В четырех регионах проведут эксперимент по созданию единого ресурса для учета земли и недвижимости В четырех регионах проведут эксперимент по созданию единого ресурса для учета земли и недвижимости
Об этом 11 января на совещании с вице-премьерами сообщил глава правительства Михаил Мишустин. С инициативной проведения такого эксперимента в трех регионах весной прошлого года выступили в Росреестре.
11 января 2021 г., 16:57
Неизвестный миллиардер из России купил в Великобритании особняк за 21,5 млн фунтов Неизвестный миллиардер из России купил в Великобритании особняк за 21,5 млн фунтов
Таинственный покупатель приобрел особняк Windsor Park Hall площадью 2,7 тыс. квадратных метров. Для заключения этой крупной сделки миллиардер прилетел в Великобританию на частном самолете.
11 января 2021 г., 15:41