Арабская Jumeirah Group, владелец знаменитой гостиницы "Парус" в Дубае, может получить первый гостиничный актив в России. Как пишет "РБК daily", в управление компании может перейти долгострой "Царев сад" на Болотном острове на Москве-реке.

Как рассказали изданию два участника рынка, Midland Development, совладелец и инвестор-заказчик строительства "Царева сада", ведет переговоры с гостиничными операторами по управлению будущим проектом. Одним из претендентов, по их словам, является знаменитая Jumeirah Group из ОАЭ. "Владелец хочет видеть здесь оператора уровня "шесть звезд", что как раз соответствует притязаниям арабов", - замечает один из собеседников. По его сведениям, переговоры должны быть завершены в течение полутора месяцев.

Наиболее известный объект Jumeirah Group - отель Burj Al Arab (в переводе - "Арабская башня", но более известен как "Парус"). На рынке Европы компания отметилась лишь двумя действующими гостиницами в Лондоне, а на 2011-2012 годы намечено открытие объектов в Баку, Франкфурте, Глазго и на Майорке. В России арабы активов не имеют.

До кризиса Jumeirah Group изучала возможность вхождения в уставный капитал гостиницы "Пекин", подконтрольной тогда ВАО "Интурист", напоминают участники рынка. "Jumeirah также рассматривала вариант управления благополучно умершим проектом "Межпромбанка" по адресу: Красная площадь, д. 5", - добавляет исполнительный вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко. В 2009 году арабы заявляли, что в планах на ближайшие три года развитие бизнеса в России не значится.

Основной владелец проекта "Царев сад" - "Сбербанк Капитал" (75%), реанимирующий стройку после десятилетней заморозки, - рассчитывает завершить его в 2013 году.

Начатый в 1998 году "Царев сад" представлял собой многофункциональный комплекс площадью около 83 тысячи кв. м, основная часть площадей должна была отойти под офисы. В связи с запретом нового офисного строительства в центре Москвы проект был пересмотрен. По данным консалтинговых компаний, сегодня предполагается построить на этой площадке (Болотная улица, 10, стр. 1) около 40 тысяч кв. м полезных площадей, которые пополам поделят гостиница (около 200 номеров) и апартаменты.