Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке шесть лет назад взял ипотечный кредит, дважды его рефинансировал и все еще должен банку 672 тысячи долларов, сообщает BFM.ru.

В 2004 году Бернанке приобрел по ипотеке трехкомнатные апартаменты площадью около 195 квадратных метров в таунхаусе недалеко от Капитолия за 839 тысяч долларов. Как сообщает издание, в настоящее время эта квартира оценивается в 850 тысяч долларов. Сейчас долг Бернанке по 30-летнему кредиту составляет около 80% от этой стоимости, пишет The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, перед тем, как одобрить заем, банк потребовал от Бернанке справку с работы, в том числе выписку о доходах. По данным Ruteres, зарплата Бернанке как главы ФРС составляет около 200 тысяч долларов в год. Впервые Бернанке рефинансировал кредит в конце 2009 года, затем - в конце сентября 2011 года вскоре после запуска последней из антикризисных программ ФРС "Операция "Твист".

Бен Бернанке возглавляет Федеральную резервную систему США с февраля 2006 года. Он также является председателем совета экономических экспертов при Белом доме. В финансовых кругах Бернанке дали прозвище Вертолет Бен. Такое прозвище было дано ему за идею о том, что в иногда условиях кризиса бывает необходимо "разбрасывать деньги с вертолета". В 2009 году журнал Time признал Бернанке "Человеком года".