Минимум треть мигрантов, работающих в настоящее время на стройках Москвы, могут уехать на родину, если на столичном рынке строительства начнется кризис, сказал журналистам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Минимум 30% уедут домой ", - сказал он, пояснив, что причиной станет слабый курс рубля, при котором мигрантам станет выгодней работать на родине.

При этом, отметил он, непросто будет заместить эту рабочую силу россиянами из регионов. "Все, кто там хочет и может работать, и так уже работают", - заметил Хуснуллин.


Это любопытно в связи с тем, что год назад заместитель руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергей Дегтярев говорил: доля мигрантов среди рабочих на стройках Москвы достигает 6,5%. Он уточнял, что речь идет об официально зарегистрированных мигрантах. В то же время, отметил Дегтярев, порядка 60% строителей Москвы являются жителями столицы, еще 20% прибыли из Московской области и около 15% приходится на другие регионы РФ.