Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что примет всю ответственность за решение о строительстве в городе "Газпром-Сити" с его небоскребами, проект которых вызывает недовольство общественности. И, судя по интервью Русскому Newsweek, она склонна одобрить этот проект.

"Что такое Петербург? Это исторический центр, это Пушкин, это Павловск, это Петергоф. Мы и весь мир гордимся исторически сложившимся центром города. Это всемирное наследие. И слава богу, за небольшими потерями мы это достояние сохранили. Охранная зона исторического центра неприкосновенна, она под жесткой охраной власти. Но как быть с этими пятиэтажками, домами-кораблями на окраинах? Сохранять и их? Ведь это тоже Петербург. Там тоже живут люди. Историческая часть - неприкосновенна. А остальной Петербург должен развиваться", - заявил Матвиенко.

На замечание корреспондента о том, что там действует ограничение по высоте строений в 48 метров, Матвиенко заявила: "Это временный регламент. Сейчас, после того как был принят генеральный план развития Санкт-Петербурга, готовится новый закон и постановление правительства. Район, о котором идет речь, не входит в границы охранной зоны и должен обсуждаться отдельно. Проект будет готов не раньше июня. Изучается геология, почва - это непростой вопрос, и он пока не решен. И поверьте, нагнетание страстей - это еще не срез мнения горожан. Мы будем советоваться с жителями города и достигать общественного согласия. Мы сделаем окончательный проект, проведем серьезные исследования отношения горожан - и только потом будем принимать решение".

"Архитекторы комитета по градостроительству готовят предложения по регулированию застройки вне исторической зоны. К осени мы утвердим закон и его обнародуем. Не хочу опережать мнение профессионалов. Не исключаю, что в каких-то районах регламент станет более свободным... Принимать окончательное решение, взвешивая все за и против, и нести за него ответственность буду я", - завершила тему губернатор.