Более половины многоэтажных домов из монолитного железобетона, построенных в преддверии Олимпиады 2014 года в Сочи, могут в одночасье превратиться в руины. Для катастрофы в этом сейсмоопасном районе достаточно будет землетрясения в 7-8 баллов, которое прогнозируют в ближайшие годы сейсмологи. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Несмотря на то что по проектам дома рассчитаны на толчки такой силы, на самом деле многие из них сложатся как карточные домики, отмечает издание. Ошибку в нормативных документах, которая может привести к трагедии, не так давно обнаружили специалисты кафедры "Сопротивление материалов" Московского государственного строительного университета. Ученые забили тревогу.

По мнению профессора кафедры МГСУ Олега Мкртычева, виновата укоренившаяся у нас система строительных норм. В области сейсмостойкого строительства до сих пор действуют нормативные положения, принятые еще в 1981 году. Тогда-то и закрался в правила проектирования злополучный коэффициент, приведший в итоге к дефициту сейсмостойкости у современных зданий, рассказывает эксперт.

Лет 30 назад, как поведали в МГСУ, дома в районе Сочи строили не выше 14 этажей. При необходимости строительства зданий большей этажности проводились серьезные экспериментально-теоретические исследования, в результате которых принимались решения об использовании тех или иных способов сейсмозащиты. В 1981 году Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (ЦНИИСК) был введен так называемый коэффициент редукции, или, другими словами, поведения зданий, вскрывающий, как предполагалось, внутренние резервы конструкций и увеличивающий их несущую способность. Считалось, что этот коэффициент учитывает рассеивание энергии при подземных толчках, то есть снижает их потенциальную опасность.

Вроде бы все правильно и логично. Однако профессора Олег Мкртычев и Гурам Джинчвелашвили, которым полгода назад поручили участвовать в приведении российских норм в соответствие с европейскими, наткнулись на грубейшую ошибку в отечественных правилах. Оказывается, тот самый коэффициент, на который делилась разрушительная сила землетрясения, был чересчур завышен. В то время, когда Запад снижал степень возможного разрушения, уменьшая силу воздействия толчков аналогичным коэффициентом в 1,5-2 раза, российские проектировщики "делили"опасность землетрясения на коэффициент 4.

Понятно, что такое снижение было на руку строителям - им не надо было затрачивать дополнительные средства на антисейсмические мероприятия. Как итог, здания, запроектированные на 9-балльное землетрясение, в реальности могут разрушиться уже при землетрясении силой в 7 баллов, при толчках в 5-6 баллов дать трещины.

"До поры до времени об этом промахе просто никто не догадывался, - рассуждает Мкртычев. - Успокаивало то, что слишком высоких зданий в Сочи не возводилось".

Введение коэффициента редукции притупило бдительность строителей, были свернуты научные исследования по разработке и внедрению систем сейсмозащиты.
Создалось впечатление, что в 8-9-балльных сейсмически опасных зонах можно строить высотные здания 30 и более этажей так же просто, как и в несейсмических районах.

По оценкам экспертов МГСУ, в случае землетрясения все-таки многие олимпийские объекты будут вне опасности. Например, это Крытый конькобежный центр, Малая ледовая арена, Дворец спорта для фигурного катания. "Они имеют определенную специфику (стальной каркас, относительно небольшая высота и т.д.). Мы с ними хорошо знакомы, так как принимали участие в их проектировании. Но вот что касается многоэтажных гостиниц из монолитного железобетона, построенных для гостей олимпийской столицы, их сейсмостойкость вызывает опасения. К примеру, Олимпийская деревня, строящаяся около моря, "Апарт-отель" высотой более 100 метров, Олимпийский университет. Беспокоит нас и судьба Хрустальных 35-этажных башен, появившихся на Курортном проспекте. 50 процентов таких зданий может рассыпаться при сильном землетрясении, приведя к большим человеческим жертвам".

Между тем недавно геофизики сообщили о том, что в районе Кавказа формируется сильное землетрясение, равного которому по силе не было, может быть, тысячу лет. Так, в Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН сообщили, что последние исследования на Кавказе говорят о процессах в земной коре (оползни, трещины, срывы), которые могут свидетельствовать о формировании нового сильного сейсмособытия. Правда, по мнению специалистов, хотя в районе Сочи в данный момент сейсмическая активность нарастает, но не столь стремительно, как, например, в Дагестане и расположенных рядом районах Чечни. Известно, что магнитуда в этих районах может доходить до 7. Это значит, на выходе она может вызывать интенсивность сейсмического воздействия и в 7, и в 9 баллов в зависимости от расстояния до эпицентра от населенного пункта.