NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россия намерена решить вопрос с Японией мирным путем Россия намерена решить вопрос с Японией мирным путем
В МИДе России считают, что проблема мирного договора с Японией слишком сложная, но по-прежнему готовы продвигаться к её решению мирным путем на основе комплексного развития двусторонних отношений. "Российско-японский план действий", принятый в январе 2003 года по-прежнему актуален.
15 ноября 2004 г., 21:20
Суд отказался вызвать Путина и Грызлова на рассмотрение дела об итогах выборов в Думу Суд отказался вызвать Путина и Грызлова на рассмотрение дела об итогах выборов в Думу
Верховный суд отказался вызвать в качестве свидетелей Путина и Грызлова по делу об отмене результатов выборов в Госдуму. Об этом ходатайствовал представитель КПРФ Вадим Соловьев. Свою просьбу он мотивировал необходимостью выяснить обстоятельства выступления Путина на съезде партии "Единая Россия" 19 сентября 2003 года.
15 ноября 2004 г., 19:17
Платон Лебедев обвинил прокурора во лжи и  фальсификации дела Платон Лебедев обвинил прокурора во лжи и фальсификации дела
Платон Лебедев обвинил представителей Генпрокуратуры в фальсификации улик. Он предложил прокурору Шохину извиниться перед судом за неоднократную ложь и введение суда в заблуждение. Если этого не произойдет, Лебедев собирается подать заявление о возбуждении уголовного дела.
15 ноября 2004 г., 17:54
Уехать в Калининград на поезде теперь можно только при наличии загранпаспорта Уехать в Калининград на поезде теперь можно только при наличии загранпаспорта
С 15 ноября начинается предварительная продажа билетов на все российские поезда в Калининград и обратно только при предъявлении заграничного паспорта. При оформлении проездного документа билетный кассир набирает запрос на поездку в посольство Литвы, через территорию которой следуют поезда в Калининград.
15 ноября 2004 г., 17:41
Депутаты "Единой России" намерены отменить ноябрьские праздники Депутаты "Единой России" намерены отменить ноябрьские праздники
Госдума намерена рассмотреть поправки в Трудовой кодекс РФ, инициированные представителями фракций "Единая Россия" и ЛДПР. Предлагается упразднить выходные 7 ноября и 12 декабря, но при этом продлить новогодние каникулы с 1 по 5 января.
15 ноября 2004 г., 17:23
Транспортный налог могут увеличить в 5 раз: платить нужно будет за выхлопы и длину машины Транспортный налог могут увеличить в 5 раз: платить нужно будет за выхлопы и длину машины
Владельцам старых "Жигулей" нужно будет платить 25 рублей за каждую лошадиную силу вместо нынешних 5 рублей. Кроме того, больше придется платить владельцам более длинных автомобилей - так они будут расплачиваться за пробки в городе.
15 ноября 2004 г., 17:10
Россияне будут въезжать в Польшу по новой визе Россияне будут въезжать в Польшу по новой визе
Польские власти вводят с 15 ноября годовую въездную визу, которая будет действовать для ряда категорий граждан России и Белоруссии. В числе категорий граждан, которые будут иметь право на получение такой визы - сотрудники железных дорог, водители и члены бригад, осуществляющих международную транспортировку товаров и перевозку людей.
15 ноября 2004 г., 17:04
Суд по делу физика Данилова продолжится в среду Суд по делу физика Данилова продолжится в среду
Заседание Красноярского краевого суда по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, продолжится в среду. Суд пока не вынес решения по ходатайству защиты об изменении меры пресечения Данилову.
15 ноября 2004 г., 16:57
Новая пьеса: мозг Путина в голове Берлускони (ОТРЫВКИ) Новая пьеса: мозг Путина в голове Берлускони (ОТРЫВКИ)
Дружба двух лидеров стала поводом для создания пьесы "Двухголовая аномалия", в которой Путина убивают, и его мозг пересаживают смертельно раненому Берлускони. Как считает радио "Свобода", это произведение - не просто сатира, Путина и Берлускони многое объединяет.
15 ноября 2004 г., 15:57
В России уже 710 тысяч детей-сирот.  Идет массовая торговля детьми В России уже 710 тысяч детей-сирот. Идет массовая торговля детьми
В России число детей, оставшихся без попечения родителей, за последние десять лет увеличилось вдвое. При этом институт приемных семей не получает должного развития, а, по данным Генпрокуратуры, нарушения в работе попечительских органов и детских учреждений "носят распространенный характер".
15 ноября 2004 г., 15:48
В Краснодарском крае произошло землетрясение В Краснодарском крае произошло землетрясение
В 80 км к юго-востоку от Краснодара в 13:21 понедельника зафиксированы толчки силой 3-4 балла по шкале Рихтера. Они ощущались в Сочи, Майкопе и Ставрополе. Жертв и разрушений нет.
15 ноября 2004 г., 15:13
Губернатор Ульяновской области Шаманов назначен помощником премьера РФ Губернатор Ульяновской области Шаманов назначен помощником премьера РФ
В сферу его компетенции будут входить вопросы социальной защиты военнослужащих. Владимир Шаманов с 1996 года являлся командующим ОГВ Вооруженных сил Минобороны РФ в Чечне, затем руководил ОГВ на Северном Кавказе, а в декабре 2000 года был избран губернатором Ульяновской области.
15 ноября 2004 г., 14:50
У России не осталось на орбите действующих спутников дистанционного зондирования Земли У России не осталось на орбите действующих спутников дистанционного зондирования Земли
Например, у Индии таких спутников шесть. Руководитель главного космического ведомства Анатолий Перминов не стал отрицать тревожное положение России и в области запуска метеоспутников. Специалисты Росгидромета утверждают, что Россия, по сути, полностью перешла на метеоинформацию, получаемую с зарубежных спутников.
15 ноября 2004 г., 14:31
В Ульяновской области обезврежена банда, в которую входили члены экстремистской организации "Джамаат" В Ульяновской области обезврежена банда, в которую входили члены экстремистской организации "Джамаат"
Члены банды, исповедующие ваххабизм, совершили в регионе серию разбойных нападений, похищений людей, убийств и других особо тяжких преступлений. Членами банды были 8 жителей Ульяновской области, а также Чувашии, Татарстана и Дагестана. Все они были арестованы.
15 ноября 2004 г., 14:23
В Петербурге отмывают оскверненные памятники Ленину В Петербурге отмывают оскверненные памятники Ленину
В Петербурге за минувшие выходные от рук вандалов пострадали сразу четыре памятника Ленину – один у Финляндского вокзала, два монумента на Петроградской стороне и один на Васильевском острове. Сотрудникам музея городской скульптуры потребовалось ведро ацетона и пожарная машина, чтобы отмыть памятники от краски.
15 ноября 2004 г., 14:09
В Верховном суде РФ начался процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму В Верховном суде РФ начался процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму
Иск подали партии КПРФ и "Яблоко", а также представителей комитета "2008: Свободный выбор". Истцы надеются на победу, но, в случае поражения, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.
15 ноября 2004 г., 14:08
Янковский приговорен к 8 годам за хищения в 1 млрд  при строительстве "Москва-Сити" Янковский приговорен к 8 годам за хищения в 1 млрд при строительстве "Москва-Сити"
Суд признал Янковского виновным в мошенничестве путем хищения чужого имущества с использованием служебного положения и в легализации денежных средств. В приговоре отмечено, что Янковский украл 1 млрд с целью личного обогащения и его исправление "невозможно без изоляции от общества".
15 ноября 2004 г., 14:07
Суд в четвертый раз отклонил ходатайство ЮКОСа об отводе судей Суд в четвертый раз отклонил ходатайство ЮКОСа об отводе судей
Арбитражный апелляционный суд Москвы рассматривает жалобу МНС на решение о взыскании с компании ЮКОС 39,113 миллиардов рублей налогового штрафа за 2001 год. В ходе судебного заседания ЮКОС заявил отвод двум судьям из состава арбитража. Но ходатайство не было удовлетворено.
15 ноября 2004 г., 13:27
Der Tagesspiegel: бывших заложников Беслана заставляют молчать Der Tagesspiegel: бывших заложников Беслана заставляют молчать
Пострадавшие говорят, что после штурма школы к ним приходили люди в форме и рекомендовали не распространяться о деталях теракта. Журналисту радио "Свободы", который сообщал об этом в своих материалах, под формальным предлогом запретили покидать республику, пишет издание.
15 ноября 2004 г., 13:15
Комитет солдатских матерей обсудит с чеченскими командирами вопрос о достижении мира в Чечне Комитет солдатских матерей обсудит с чеченскими командирами вопрос о достижении мира в Чечне
Представители Союза комитетов солдатских матерей планируют встретиться с Ахмедом Закаевым. Ранее представители Союза направили обращение к чеченских командирам с предложением встретиться с людьми, уполномоченными на обсуждение вопроса, "как сделать так, чтобы в России был мир".
15 ноября 2004 г., 12:34
В Красноярском крае разбился вертолет Ми-2 В Красноярском крае разбился вертолет Ми-2
Вертолет выполнял облет нефтепровода и доложил о заходе на посадку на запланированную площадку. После этого связь с машиной оборвалась. Ми-2 был обнаружен недалеко от запланированной площадки приземления лежащим на боку с переломанной хвостовой балкой. Члены экипажа и пассажиры живы.
15 ноября 2004 г., 12:15
На Сахалине возмущены заявлением главы МИД РФ о мирном договоре с Японией. Путин поддержал Лаврова На Сахалине возмущены заявлением главы МИД РФ о мирном договоре с Японией. Путин поддержал Лаврова
В Южно-Сахалинске состоится митинг в защиту целостности территорий РФ. Поводом стало заявление главы МИД РФ о том, что Россия готова отдать Японии два острова. Между тем, по мнению российской прессы, ничего сенсационного в этом заявлении нет. Москва просто пытается узнать, готов ли Токио на компромисс.
15 ноября 2004 г., 12:03
В Башкирии за распространение экстремистских листовок задержаны 16 человек В Башкирии за распространение экстремистских листовок задержаны 16 человек
Они распространяли пропагандистскую литературу о деятельности нелегальной экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами". Деятельность этой партии, ставящей своей целью создание единого исламского халифата в Евразии, решением Верховного суда РФ от 2003 года была запрещена на территории РФ.
15 ноября 2004 г., 11:33
The Washington Times: Путин мутит воду в России The Washington Times: Путин мутит воду в России
Некоторые называют планы, о которых президент России заявил вскоре после трагедии в Беслане, "ползучим переворотом". Путин намерен превратить Россию в парламентскую республику, где исполнительная и законодательная власть сосредоточены в руках премьер-министра, который может оставаться у власти до тех пор, пока его партия имеет большинство в парламенте.
15 ноября 2004 г., 10:54
Суд Москвы вернется к рассмотрению иска пострадавших в результате трагедии в "Трансваале" Суд Москвы вернется к рассмотрению иска пострадавших в результате трагедии в "Трансваале"
С иском в суд обратились родственники погибшего в результате трагедии в "Трансвааль-парке" Сергея Гузеева. Его мать Любовь Гузеева и брат Александр Гузеев просят выплатить им в качестве моральной компенсации 300 тысяч долларов.
15 ноября 2004 г., 10:46
В Рязанской области столкнулись 2 "легковушки": 5 погибших В Рязанской области столкнулись 2 "легковушки": 5 погибших
Лобовое столкновение автомобилей "ВАЗ-2108" и "ВАЗ-21010" произошло на 179-м километре автотрассы Москва-Челябинск в Рыбновском районе Рязанской области, около города Рыбное. Всего в России за сутки в ДТП погибли более 100 человек.
15 ноября 2004 г., 10:35
Из 26 погибших при пожаре в общежитии Тувы опознаны 9 человек Из 26 погибших при пожаре в общежитии Тувы опознаны 9 человек
Помимо тел погибших, при разборе завалов на месте пожарища было найдено также более 50 фрагментов тел. Их также еще предстоит идентифицировать, после чего будет ясно, сколько всего человек погибли в результате пожара. В случае, если с идентификацией возникнут проблемы, останки будут направлены в лабораторию Ростова-на-Дону.
15 ноября 2004 г., 09:58
В Москве следователи из чеченки-студентки сделали шахидку В Москве следователи из чеченки-студентки сделали шахидку
В ближайшее время в суд будет передано дело чеченки Зары Муртазалиевой, которую обвиняют в вербовке москвичек в шахидки. Как утверждает "Русский курьер", дело было сфабриковано, чтобы следователи могли отчитаться о проделанной работе по борьбе с терроризмом.
15 ноября 2004 г., 09:35
В Верховном суде начнется рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока", оспаривающих итоги выборов в Госдуму В Верховном суде начнется рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока", оспаривающих итоги выборов в Госдуму
Истцы поставили вопрос об отмене постановления ЦИК "Об установлении общих результатов выборов депутатов Госдумы" и постановления от о передаче мандатов депутатов Госдумы кандидатам из федерального списка от "Единой России". При этом они ссылаются на ряд нарушений, допущенных, по их мнению, в ходе выборов.
15 ноября 2004 г., 09:02
В Красноярске продолжился суд по делу физика Данилова В Красноярске продолжился суд по делу физика Данилова
Суд проходит в закрытом для прессы режиме. По оценке адвоката судья, может вынести решение к концу недели. На предыдущем заседании, 10 ноября, Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Соответствующее постановление суда было принято по ходатайству краевой прокуратуры.
15 ноября 2004 г., 08:25
При взрыве на территории Ярославского ГОКа погиб человек При взрыве на территории Ярославского ГОКа погиб человек
По предварительному заключению экспертов, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с порохом. По словам знакомых погибшего, он увлекался рыбной ловлей и предположительно мог изготавливать самодельное взрывное устройство для глушения рыбы.
15 ноября 2004 г., 07:57
В Москве в ближайшие дни будет холодно и даже пройдет снег В Москве в ближайшие дни будет холодно и даже пройдет снег
Сейчас в Москве слабые заморозки до минус одного градуса, по области от минус 3 до 2 градусов тепла. Днем будет облачно с прояснениями, воздух прогреется несильно: в столице будет 2-4 градуса выше нуля, в Подмосковье от 1 до 5 градусов тепла.
15 ноября 2004 г., 07:38
Взрыв в детском доме Владивостока: 3 детей ранены Взрыв в детском доме Владивостока: 3 детей ранены
Подростки в возрасте 12-14 лет нашли на улице электродетонатор, принесли его в детский дом и пытались соединить провода с батарейкой. Опасная находка взорвалась в руках одного из детей.
15 ноября 2004 г., 07:27