Столичные власти ужесточают контроль за главным богатством Москвы - ее землей. Следить за использованием территорий планируется с помощью стационарных и мобильных видеокамер, планшетников, а также данных аэрофотосъемки. В объектив в первую очередь попадут летние кафе, торговые палатки и парковки, сообщает "Московский комсомолец".

Чиновники уже подключились к городской системе видеонаблюдения и с помощью 1500 камер отслеживают законность использования расположенных в пределах видимости земельных участков, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

- Подробности обо всех стройках под окном москвичи теперь могут узнать на городском сайте

"Камеры являются поворотными, обеспечивают широкий охват территории, а все сотрудники обязаны регулярно отсматривать картинку", - сообщил Шогуров. Объективы уже выявили несколько торговых палаток, не фигурирующих в схеме розничной торговли. Большинство из них в течение недели были демонтированы.

По тем территориям, куда камеры "не добивают", будет курсировать мобильный комплекс фиксации правонарушений. Эту идею инспекция позаимствовала у Департамента транспорта. По словам Шогурова, автомобиль проезжает около 120 км в день, а качество съемки не уступает картинкам "Яндекс.Панорамы".

Что касается строек, то их проще всего отслеживать по данным аэрофотосъемки, которая теперь будет проводиться каждый год. "Наложив один снимок на другой, мы сможем увидеть, что приросло в течение года", - пояснил Шогуров, продемонстрировав для примера участок на Пятницком шоссе. Абсолютно пустой в 2011 году, к середине 2013-го он обзавелся довольно внушительным объектом правильной формы, который оказался самостроем.

"Чтобы проверить законность использования земельного участка, сотрудникам Госинспекции больше не нужно будет находиться на своем рабочем месте. По программе "Мобильный инспектор" для них закупят 150 планшетников, в которые загрузят все необходимые для работы базы данных", - сообщил Шогуров.

Если москвичи сами обнаружат в своем районе какой-то иной подозрительный объект или стройку, чиновники советуют обращаться в Госинспекцию по недвижимости, отмечает МК.