За первую послепраздничную неделю недвижимость в Москве еще прибавила в цене, однако не столь значительно, чтобы можно говорить о сохранении прежнего ажиотажа. Так по данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости квартир вырос менее чем на 1% и составил 5586 пунктов.

Следует отметить, что в периоды масштабного подорожания на рынке недвижимости окончание продолжительных каникул обычно сопровождается довольно резким ценовым скачком ? все продавцы обновляют ценники с прицелом на перспективу.

Следовательно, принимая во внимание высокие темпы роста цен на квартиры в январе-апреле, можно было бы ожидать после майских праздников порядка 2% еженедельного прироста, как в начале года. Однако пока прирост оказывается даже меньше, чем был в апреле, и, если в ближайшие недели подобная тенденция сохранится, то это послужит подтверждением прогнозов о постепенной остановке роста цен на недвижимость после майских праздников.

Лидерами роста стоимости выступили квартиры в современных монолитных и кирпичных зданиях (+1,3%) и современных панельных домах (+1,2%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в "сталинских" домах (+0,4%).