Ректор московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования привлечен к административной ответственности по результатам прокурорской проверки учреждения, которая выявила нарушения законодательства по вопросам управления федеральной недвижимостью, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

"Установлено, что с 2000 по 2008 год учреждение заключало договоры аренды помещений, закрепленных за ним на праве оперативного управления, на Головинском шоссе, дом 8, корпус 2 и 2А, делая это без согласования с Росимуществом и Рособразованием", - говорится в сообщении.

Головинская прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела в отношении ректора образовательного учреждения по части 1 статьи 7.24 КоАП РФ (распоряжение объектом нежилого фонда) и в отношении организаций-арендаторов и их руководителей по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

Суд постановил оштрафовать общества на 20 тысяч рублей каждое, а руководителям организаций назначены штрафы в размере от 2 до 2,3 тысяч рублей.

Также прокурор внес представление по результатам проверки в адрес ректора Академии и руководителей организаций-арендаторов для устранении нарушений действующего законодательства, добавили в ведомстве.