Цены на недвижимость в Лондоне, являющиеся индикатором всего британского рынка недвижимости, впервые в этом году начали снижаться. В среднем цена дома в британской столице снизилась на 0,1% до 394268 фунтов стерлингов (около 780 тыс. долларов), пишет The Daily Mail. Вместе с тем, аналитики отмечают незначительность этого снижения, так как за последние 12 месяцев цены на лондонскую недвижимость росли на 2% в месяц.

Между тем, в регионах цены на недвижимость упали на 0,6-2,2%. На юго-западе страны цены практически не изменились. На северо-западе Великобритании, наоборот, недвижимость продолжила дорожать - еще на 2%.

По данным Совета ипотечных кредиторов (Council of Mortgage Lenders, CML), в июле было выдано ипотечных кредитов на 34,4 миллиарда фунтов стерлингов (около 79 миллиардов долларов), в то время как в июне - 34,8 млрд - на 400 миллионов фунтов стерлингов (800 миллионов долларов) больше. Аналитики ожидают, что за 2007 год в Великобритании будет выдано ипотечных кредитов на рекордную сумму - 360 млрд фунтов стерлингов (720 миллиардов долларов).

Вместе с тем, продать дом становится все сложнее - требуемый для этого срок вырос с 80 до 85 дней. Всего на продажу в Англии и Уэльсе в июле было выставлено 148 тысяч объектов недвижимости - это самый низкий уровень с начала года.

Отметим, что рост цен на жилье в Великобритании за последние несколько лет привел к тому, что большинство британцев не могут купить свой первый дом без помощи извне, а зарплат, например, медсестер и пожарных не хватает на ипотечные взносы. Правительство Гордона Брауна пообещало выделить несколько миллиардов фунтов стерлингов на реорганизацию рынка жилья и выдачу долгосрочных жилищных кредитов по фиксированной ставке.

Дороговизна британской недвижимости приводит к тому, что, в то время как дома в Лондоне покупают россияне, индийцы и арабы, рядовые британцы продают свою недвижимость на родине и вкладывают часть средств, вырученных от продажи, в недвижимость континентальной Европы, а на другую часть открывают небольшой бизнес где-нибудь на побережье Средиземного или Адриатического морей.

Британцы бегут от высоких налогов и дороговизны недвижимости в Испанию, на Кипр, в Канаду, Австралию и Новую Зеландию. По данным The Financial Times, инвестиции британцев в европейскую недвижимость в прошлом году составили 13,9 млрд евро, что почти в два раза превышает цифры 2005 года.