Более 60 семей из Петропавловска-Камчатского в январе 2011 года переселись в новые квартиры из сейсмоопасного жилого фонда в рамках реализации региональной целевой программы сейсмоусиления в Камчатском крае, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"В январе 2011 года началось переселение жителей первых шести домов в Петропавловске-Камчатском, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны. Для расселения семей построено 79 квартир общей площадью более 4,3 тысячи квадратных метров. Ключи от квартир уже получили 66 семей, еще 13 оформляют документы", - сказал представитель пресс-службы.

Он также отметил, что осенью 2011 года в Петропавловске-Камчатском будет сдан в эксплуатацию новый микрорайон для переселения граждан из сейсмоопасного жилфонда. Здесь возводится 17 многоквартирных домов общей площадью около 41 тысячи квадратных метров.

По словам собеседника агентства, в рамках краевой программы по расселению общежитий началось расселение первых пяти общежитий Петропавловска-Камчатского.

Камчатский край - первый в России регион, где проводятся подобные мероприятия. Всего в крае должны улучшить свои жилищные условия 129 семей - 226 человек, проживающих в общежитиях.