Катастрофически выгоревший около трех лет назад храм в американском городе Прово (штат Юта) местные жители решили не сносить, а восстановить свою 130-летнюю достопримечательность во что бы то ни стало. Несколько месяцев назад строители приступили к филигранным спасательным работам, в результате которых храм сегодня предстал перед зрителями в невероятном виде.

Рабочие подняли устоявшие в пожаре внешние стены храма на 12-метровые стальные сваи - здание теперь будто висит в воздухе. "Люди поражаются, когда видят нашу стройплощадку, - говорит довольный менеджер проекта Энди Кирби. - До этого они не встречали ничего подобного". И действительно, хотя поднимать здания на сваи не такая уж редкость в строительной практике, однако проделывать такую операцию со старинным хрупким зданием мало кто решится, пишет The Daily Mail.

Инженеры начали уникальные работы с того, что расчистили груды, оставшиеся от внутренних перегородок. Затем стали копать под зданием, поддерживая лесами наружные стены, постепенно "оторвав" от земли весь храм. В будущем в этом добавленном месте будет подземный этаж для конференц-залов и паркинг для прихожан. При этом надземная часть храма после восстановления будет выглядеть в точности, как и до пожара, обещают строители.

Храм Прово сгорел 17 декабря 2010 года, когда местный специалист по освещению по ошибке установил светильник на деревянной колонке на чердаке. Ущерб от пожара оценили в 15 миллионов долларов. Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Томас С. Монсон в 2011 году объявил, что здание будет восстановлено и преобразовано в Храм мормонов. Все работы планируется завершить к 2015 году.