Спецслужбы Дагестана обнаружили подземный бункер, построенный для главаря бандподполья республики Ибрагима Гаджидадаева. Тайник был оборудован по последнему слову техники: от глаз посторонних его скрывал специальный гидравлический люк с радиоуправлением, внутри было сделано все для комфортного проживания по меньшей мере 12 человек, рассказывает Life News.

По данным МВД Дагестана, тайник был обнаружен 10 марта. В ходе обыска в дачном обществе "Наука" на кухне был найден потайной люк, ведущий в оборудованный для длительного проживания бункер с системой вентиляции и канализации. Внутри было обнаружено и изъято семь цинковых упаковок по 700 патронов в каждой.
Жители домовладения - 62-летний хозяин дома и его 35-летний сын - были доставлены в отделение полиции.

Силовики обнаружили тщательно замаскированный тайник лишь с третьего раза, уточняет Life News. Благодаря показаниям информаторов удалось выяснить, что вход в убежище прикрывает неприметная на первый взгляд кафельная плитка. При нажатии на кнопку на радиопульте одна из панелей плавно поднималась вверх, являя глубокий лаз.

Сооружение бункера велось очень осторожно. Даже соседи по дачному поселку лишь завистливо поглядывали на большую стройку во дворе этого дома, будучи абсолютно уверенными, что роется бассейн.

Полицейские обнаружили спуск на два метра вниз и лаз длиной полтора метра, который вел в сам бункер. Туда были проведены вода, вентиляция, свет, телевизионный кабель, оборудованы душ, ванная, туалет. Там было все, чтобы прятаться банде и содержать похищенных людей. Стройка не была закончена, но уже становился ясен замах "архитекторов".

По данным сотрудников правоохранительных органов, в этом бункере, требуя выкуп, держали генерального директора строительной компании "Арси-2" Нурахмеда Магомедова, учредителя сети ювелирных магазинов "Броницкий" Александра Мисриханова и еще некоторых людей, родственники которых могли заплатить за них круглую сумму.

Приблизительная стоимость подземной цитадели боевиков составляет около двух миллионов рублей.

Ибрагим Гаджидадаев уже несколько лет слывет одним из самых одиозных лидеров дагестанского бандподполья. Чемпион мира по ушу-саньда по прозвищу Красный находится в розыске с 2005 года за участие в НВФ. Около трех лет назад Доку Умаров назначил его на должность главаря дагестанского бандподполья.

Еще до крупного назначения Гаджидадаев успел совершить несколько громких убийств. По данным правоохранительных органов, именно он в 2007 году застрелил депутата республиканского парламента Газимагомеда Магомедова, а в 2009 году боевик взял на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова. Также он является одним из организаторов взрывов в московском метро в 2010 году.