Мэрия городка Ольмеда-де-ла-Куэста, который находится в двух часах езды от Мадрида, выставила на аукцион 15 земельных участков по цене от 600 евро с целью привлечь молодежь. Пока в этом городе живут одни старики - уже 44 года здесь никто не рождался.

Муниципалитет Ольмеда-де-ла-Куэста (провинция Куэнка в составе автономного сообщества Кастилия - Ла Манча) официально признан городом с самым старым в Испании населением. С каждым годом жителей становится все меньше. Сейчас в деревне живут всего 15 человек, и 12 из них уже переступили 65-летний рубеж. Эта деревня официально признана самой пожилой в Испании. Уже 40 лет в этих местах не рождались младенцы, напомнил мэр Ольмеда де ла Куэста Хосе Луис Верачо.

Власти нашли, однако, оригинальный способ привлечения новых жителей в этот населенный пункт, сообщает портал Noticia.ru.
16 августа 2013 года в официальном бюллетене провинции Куэнка были опубликованы условия проведения государственного аукциона на продажу земельных участков в городке. С момента объявления о торгах в 2011 году городской совет был просто засыпан запросами от заинтересованных постоянных жителей. Всего на аукцион было выставлено 15 участков площадью от 30 до 283 кв. метров по цене от 600 евро до 3450.

Публикация в бюллетене стала точкой отсчета официального 20-дневного срока, в течение которого заинтересованные лица могут предоставить необходимую документацию. Одним из обязательных условий покупки является строительство дома на приобретенном участке. Возвести его необходимо максимум за два с половиной года. В случае невыполнения данного условия мэрия отберет участок у владельца со всеми постройками. При этом никакой компенсации выплачено не будет.

Все, кто заинтересован в приобретении участка, могут получить информацию в мэрии или на сайте города.

В Европе за бесценок продаются целые деревни. Так, в 2011 году в Италии на торги было выставлено село Валле Пиола, основанное еще в средние века, рассказывает "Коммерсант FM". В лот вошли 6 гектаров земли, 11 каменных зданий, включая жилые дома, церковь и пастуший домик. Заявленная стартовая цена - 555 тысяч евро. О покупателях не сообщалось. А в Германии недавно был продан хутор Либон в Саксонии за 55 тысяч евро. Покупателю достались 14 гектаров земли, пруд, старинная мельница и несколько старых могильников гуннов. При этом, подыскивая новых соседей, европейцы часто рассчитывают на выходцев из Восточной Европы.

Но не всегда европейские аборигены остаются довольны новыми соседями. Так, во Франции с аукциона была продана деревня Курбефи, где оставались 50 местных жителей. Новым владельцем стал южнокорейский художник, он заплатил за собственную деревню 500 тысяч евро. Художник собирается превратить Курбефи в экопоселение, где реализует свои "стилистические концепты органической жизни". Идея состоит в том, что человек должен отказаться от зла цивилизации. А кому не хочется становиться пещерным жителем, предложено в сжатые сроки за собственный счет покинуть деревеньку.