Законы разных стран о продаже недвижимости иностранцам существенно различаются между собой - примерно так же, как подход к выдаче виз иностранным туристам. "Коммерсант" попытался ранжировать наиболее популярные у российских покупателей зарубежной недвижимости страны по простоте юридического оформления покупки и возможности пользования ею в дальнейшем.

Пять звезд

Жилую недвижимость в Турции может приобрести любой иностранец. Проблемы могут возникнуть разве что с покупкой земельных участков в деревнях, рядом с воинскими частями, а покупка участка площадью больше 30 гектаров требует особого разрешения.

Мало чем отличается ситуация на Кипре. "Простая процедура покупки, легкое получение выгодного кредита под низкий процент и возможность последующей выгодной сдачи недвижимости в аренду, способной покрывать все расходы и еще принести чистую прибыль" - так характеризует Кипр Лариса Хорева, генеральный директор компании Avenue Property.

Китай может похвастаться высоким качеством новостроек и низкими ценами на жилье, а также простотой получения вида на жительство.

Четыре звезды

В Чехии покупателем недвижимости не может выступать зарубежное физическое лицо - только юридическое. Понятно, что процесс регистрации чешских компаний иностранцами давно налажен. В Хорватии путь к виду на жительство также лежит через регистрацию собственного бизнеса на территории страны.

В Словении на фиктивные фирмы, зарегистрированные зарубежными владельцами недвижимости, до вступления страны в ЕС в 2004 году смотрели сквозь пальцы, а в последнее время начинают требовать доказательств того, что фирма существует не только на бумаге.

Иностранцы получили право покупать недвижимость в ОАЭ в 2002 году. Физические и юридические лица в полной мере имеют право на приобретение недвижимости и земли в собственность или лизинг на 99 лет на специально отведенных территориях - это пять свободных экономических зон в семи эмиратах.

Три звезды

В таких популярных у россиян странах, как Испания, Франция, Финляндия, Италия, и в недавно вошедшей в моду Болгарии принципы свободы и равенства действуют, когда заключается сделка о покупке квартиры или дома. А дальше начинает работать визовое законодательство, мешающее иностранцу стать резидентом данного государства де-факто. Получить вид на жительство в Великобритании могут рассчитывать лишь те, кто имеет бизнес на территории страны - одного владения недвижимостью недостаточно.

Купить недвижимость в США не составляет труда. Но и самый дорогой особняк не гарантирует не то что будущего вида на жительство, а даже стопроцентного получения въездной визы.

Две звезды

В Швейцарии в соответствии с принятым в 1984 году законом иностранцы могут покупать недвижимость только в строго определенных местах. Такими "гетто для миллионеров" стали в основном дорогие туристические районы. Окончательное решение о продаже недвижимости нерезиденту принимается на уровне властей кантона.

Существует ряд ограничений на покупку недвижимости иностранцами и в Австрии. При этом каждая федеральная земля имеет свои законодательные нюансы. Во многих районах недвижимость приобрести практически невозможно, например в Тироле, некоторых районах Зальцбурга, районе Инсбрука и Тирольских Альп.

Любимый нашими соотечественниками курорт Мальта не лучшее место для инвестиций в недвижимость. По законам страны собственник жилья может продать его исключительно жителю Мальты, хотя есть и исключения, дающие возможность продажи собственности нерезиденту. Регистрация офшорной компании, обладание солидным капиталом и доказательство отсутствия криминального прошлого могут оказать существенную помощь в получении вида на жительство.

Одна звезда

С большими трудностями столкнутся желающие приобрести недвижимость в одном из самых богатых и самых маленьких азиатских государств - Сингапуре. Длительное проживание в Сингапуре возможно только при наличии трудового контракта с местным работодателем, который может быть заключен лишь с обладателем полезной для страны специальности.

Высокие цены на недвижимость и большие трудности с получением долговременной визы - вот что ожидает россиян еще в одном богатом азиатском островном государстве - Японии.

В Европе самой сложной для российского гражданина страной в плане покупки недвижимости может оказаться Монако. Для получения вида на жительство кроме наличия жилья здесь необходим высокий стабильный доход, а также высокий моральный облик. Правда, получить вид на жительство можно по указу князя - за особые заслуги.