Пожилая супружеская пара из китайского города Чжэнчжоу, административного центра провинции Хэнань, более 10 лет живет в подземном бетонном колодце, не желая перебираться в съемное жилье из-за высоких цен на аренду и из-за экономии расходов на транспорт.

Переехать в более подходящее для жилья место им неоднократно предлагала администрация местного университета, на территории которого и расположен этот бетонный подземный вентиляционный комплекс, отвечающий за всю систему вентиляции и кондиционирования университета, сообщает китайский новостной портал Ecns.cn.

Однако семейная пара, которая и работает в этом учебном заведении (она отвечает за своевременное включение/выключение системы, а он - за техническое обслуживание), объясняет, что эта подземная квартира площадью 50 квадратных метров их вполне устраивает - там есть все необходимое: вода, электричество, отопление, ТВ, холодильник, стиральная машина... Единственное, на что они жалуются - довольно сильный шум, который исходит от систем кондиционирования.

Много лет назад они безуспешно искали съемную квартиру, но все варианты аренды жилья поблизости от университета оказывались дорогими, а тратить часы, чтобы добраться до работы из более дешевых квартир, было нецелесообразно.

Университет даже предложил им бесплатную комнату в общежитии, однако семейная пара предпочла жить отдельно, да и метраж в их "бункере" был побольше комнаты в общаге.