В Госдуму внесен законопроект, освобождающий руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ), председателей жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), глав товариществ собственников недвижимости (ТСН) от материальной ответственности за долги их организаций.

В пояснительной записке к документу его автор, депутат "Справедливой России" Олег Шеин, отмечает, что политика в области платежей в РФ создана таким образом, что все долги собственников помещений в многоквартирных домах автоматически переносятся на созданные товарищества. Тем самым при отсутствии вины у товарищества появляются долги, передает РИА "Новости".

Парламентарий подчеркивает, что в случае возникновения банкротства и применения закона "О банкротстве" на руководителя товарищества также возлагается материальная ответственность, в частности, за непередачу арбитражному управляющему каких-либо документов от товарищества, которые у организации могут отсутствовать в силу неведения хозяйственной деятельности.

Также Шеин обращает внимание на то, что председатель ТСЖ, ТСН, ЖСК является не распорядителем средств таких организаций, а исполнителем решений общих собраний собственников. Если собственники решают расходовать свои средства таким образом, что это ведет к возникновению кредиторской задолженности, председатель обязан выполнять их решения.

Напомним, ранее Минстрой разработал законопроект о создании в стране института профессиональных управдомов - менеджеров, которых ТСЖ и ЖСК смогут нанимать для управления многоквартирными домами.