"В 2014 году сформировалась окончательно региональная система капитального ремонта. На сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации такие программы приняты: 78 субъектов уже собирают взнос собственников на капитальный ремонт, еще пять субъектов РФ будут делать это в ближайшее время, а с 1 января 2016 года предусмотрено это и по Республике Крым, и Севастополю", - сказал Талалыкин, которого цитирует РИА "Новости".

Как говорится в материалах к заседанию, более 95% объема капитального ремонта в РФ в 2015 году планируется осуществлять в рамках региональных программ капремонта, за исключением Крымского федерального округа (КФО).

Напомним, в прошлом году в Крыму составили график капремонта 14 820 многоэтажек. Тогда уточнялось, что в 2015 крымчане взносы на капремонт делать не будут. Однако позже министерство ЖКХ Крыма подготовило заявку на выделение 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на капремонт многоквартирных жилых домов на территории республики в 2015 году.

В Крыму не будут ремонтировать дома, изношенные более чем на 70%

В Крыму внесут изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, принятый в декабре 2014 года. Об этом агентству "Крым Медиа" ранее на этой неделе сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.


По его словам, одна правка будет касаться состояния домов, которые подлежат капремонту. "Предлагается привести закон в соответствие с Жилищным кодексом России, где прописано, что в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов могут попасть только дома, у которых износ не более 70%", - пояснил Жданов.


Он добавил, что еще одно изменение позволит Совету министров Крыма не только определять порядок выбора кредитных организаций для открытия специального счета, но и условия.


"Министерство ЖКХ предлагало вести паспорта многоквартирных домов по своему образцу, поскольку мы только входим в этот рынок труда, работы и услуг. Организации в полном объеме еще не могут завести этот электронный паспорт. Но все-таки депутаты привели закон в соответствие с Жилищным кодексом. Должен быть единый паспорт на территории РФ", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что из почти 15 тыс. многоквартирных домов в Крыму более половины построены до 1970 года, и степень их износа составляет до 60-70%.