Бывший председатель подмосковного кооператива-колхоза "Ленинский луч" предстанет перед судом по обвинению в мошеннической продаже части земель своего колхоза.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, руководителю сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза "Ленинский луч" С.Золотареву инкриминируется отчуждение и продажа находившихся в коллективной долевой собственности колхоза земельных участков общей площадью 1098 гектаров.

При этом сделка по отчуждению земли была совершена на основании подделанного протокола общего собрания членов колхоза, согласно которому якобы было принято решение о продаже коммерческим организациям земельных участков.

Председатель колхоза в 2003 году заключил договор купли-продажи с подконтрольными ему юридическими лицами, причем, как считает следствие, по ценам значительно ниже реальных.

По данным следствия, членам колхоза таким образом был нанесен имущественный ущерб на сумму не менее 34 млн рублей. Более того, Золотарев пытался таким же образом продать еще несколько земельных участков, принадлежавших колхозу, общей площадью 261 гектаров. В таком случае кооперативу мог быть причинен ущерб на сумму не менее 29 млн рублей, считает следствие.

Одновременно Золотарев обвиняется в самоуправном захвате с группой лиц здания правления и дома культуры кооператива-колхоза с применением физического насилия в отношении сотрудников вневедомственной охраны.

Всего бывшему председателю колхоза предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, сообщили в СКП РФ.