У американцев не хватает денег, и многие из них утверждают, что, потеряв работу, им также придется расстаться с жильем, показали результаты исследования, которое провели AOL Real Estate и Zogby International.

Многие жители США тратят значительную часть семейного бюджета на жилье: 43% опрошенных рассказали, что на эти цели у них уходит более 30% семейного дохода, которые считаются нормой.

Опрос выявил, что 22% респондентов потеряют свои дома, в случае даже кратковременной потери рабочего места.

Также 30% американцев заявили, что знают кого-либо, кто прошел или кому грозит процедура отчуждения недвижимого имущества за долги.

Несмотря на то, что заголовки СМИ не перестают кричать о кризисе недвижимости, 31% опрошенных считают, что их жилье стоит дороже, чем год назад, 56% полагают, что стоимость их домов не упадет в течение пяти лет.

69% жителей США полны оптимизма, считая инвестиции в недвижимость целесообразными. Еще половина опрошенных рассказали, что, если они будут вынуждены продать свой дом, то скорее купят новый, чем будут снимать жилье в аренду. Об этом сообщает Reuters.

Напомним, что впервые со времен администрации Картера за время пребывания у власти одного президента число домовладельцев в США сократилось. Когда президент Буш вступил в должность в 2001 году, доля владельцев жилой собственности в США составляла 67,6%. По мере того, как на рынке жилья рос мыльный пузырь, она увеличивалась, однако прогнозы показывают, что к началу 2009 года число домовладельцев сократиться до 67%. Это на 700 тысяч домовладельцев меньше, чем в начале президентского срока Буша.