Владимир Ефимов
 
 
 
Владимир Ефимов
Московское УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве планирует в 2011 году провести проверку столичного стройкомплекса для того, чтобы уменьшить количество необходимых для возведения новостроек документов до уровня, который предусмотрен федеральным законодательством, сообщил руководитель столичного управления ведомства Владимир Ефимов в интервью "Российской газете".

"Первоначальной задачей у нас стоит проверка строительного комплекса, где, к сожалению, в настоящий момент необходимо получить для возведения, например, многоквартирного дома более 700 согласований, что просто выходит за рамки разумного", - отметил Ефимов.

Он добавил, что строительные компании тратят годы на то, чтобы собрать все подписи. "Вместе с тем существуют федеральные нормативные акты, которые количество этих согласований все-таки сводят к минимуму, и в настоящий момент мы начинаем ревизию этих функций на уровне города", - подчеркнул он.

Ефимов также рассказал, что в настоящее время "активно дискутируются" дела по департаменту земельных ресурсов, которые в УФАС находятся в стадии рассмотрения. В рамках этих дел рассматриваются возможные нарушения порядка предоставления земельных участков под жилищное строительство без аукционов в 2008-2009 годах, уточнил он.

Глава ведомства сообщил, что УФАС по Москве организует в этом году ежемесячные интернет-конференции по госзаказу, рекламе, антимонопольному законодательству, где в оперативном режиме специалисты службы будут отвечать на вопросы, которые интересуют граждан и хозяйствующих субъектов.