Более 200 рейдерских захватов зарегистрировано в 2007 году в Центральном федеральном округе. В производстве следственной части при ГУ МВД по ЦФО находятся 18 уголовных дел. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, выступая на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

По его словам, рейдерские захваты приводят к прекращению хозяйственной деятельности предприятий, сокращению рабочих мест, снижению налоговых сборов, и в результате - к повышению социальной напряженности.

В последнее время, отметил В.Малиновский, "интерес рейдеров переключился на захват земли", подчеркнув, что особенно это касается Московской области, передает ПРАЙМ-ТАСС. Захватываются участки сельхозпредприятий, скупаются паи дольщиков, фальсифицируются документы.

На заседании обращалось также внимание на то, что законодательство, препятствующее рейдерству, нуждается в совершенствовании и большей четкости. В частности, недавно принятый закон о банкротстве "не препятствует его распространению". Как отметил председатель комитета Анатолий Лысков, законопроекты по этой теме лежат в Госдуме почти год. Он выразил надежду, что новая Госдума рассмотрит эти проблемы более активно. В минувшем году только по Москве было вынесено более 1 тысячи приговоров за нарушения в этой сфере.

Вопрос о противодействии рейдерству комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам обсудит на следующей неделе на расширенном заседании с участием представителей правоохранительных органов и арбитража. На заседании также будет рассматриваться вопрос о состоянии законодательства о противодействии коррупции.