Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы, за исключением Великобритании и Ирландии, в третьем квартале 2008 года снизился, по сравнению со вторым кварталом этого года, на 23,077% - до 3 миллиардов евро, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. Об этом сообщает РИА Новости.

В предыдущем квартале этот показатель был на 900 млн евро выше.

Всего, уточняется в исследовании, на рынке торговой недвижимости Европы в третьем квартале было совершено 59 сделок, что на 30 сделок меньше, чем во втором квартале.

При этом, подчеркивается в отчете, за январь - сентябрь этого года общий объем инвестиций в торговые помещения в континентальной Европе снизился, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 47,619% - до 21 миллиарда евро.

Аналитики компании предполагают, что до конца 2008 года потенциальные инвесторы в европейскую торговую недвижимость будут проявлять осторожность.

"Однако в 2009 году должны открыться новые возможности, так как ценообразование станет более реалистичным, и на рынки капитала вернется стабильность", - подчеркивает директор по Европе отдела финансовых рынков и инвестиций в сфере торговой недвижимости Jones Lang LaSalle Джереми Эдди, слова которого приводятся в исследовании.

Как поясняется в отчете компании, в настоящее время Германия остается основной зоной интересов инвесторов на рынке торговых помещений континентальной Европы - на ее долю приходится 19% общего объема сделок в первые девять месяцев 2008 года, или 2 миллиарда евро инвестиций.

Второе место, добавляют специалисты, занимает Испания с объемом сделок в 1,074 миллиарда евро, третье - Финляндия с объемом сделок в 1,024 миллиарда евро, а четвертое - Россия с объемом сделок в 913 миллионов евро.