Группа ПИК почти урегулировала долг в 2,7 млрд рублей перед ВТБ. Банк не станет забирать девелоперский проект и пролонгирует кредит на три года, пишут "Ведомости".

Арбитражный суд Москвы вчера отложил до 4 февраля рассмотрение дела по иску банка ВТБ к группе ПИК о взыскании 2,7 млрд рублей. Представитель банка ходатайствовал об отложении дела, объяснив это переговорами об урегулировании спора.

Сотрудник группы ПИК и близкий к ВТБ источник сообщили, что стороны договорились об урегулировании задолженности: ВТБ реструктурирует кредит на три года, 2010 год будет льготным - компания не будет производить платежи. Залога по кредиту не будет, утверждает менеджер ПИК. Стоимость кредита собеседники "Ведомостей" не раскрыли. Сделка, по их словам, будет закрыта в ближайшие дни. Представители ВТБ и группы ПИК сообщили, что переговоры еще не завершены.

Скорее всего ВТБ пролонгировал кредит под госгарантии, считает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. В сентябре для группы были одобрены госгарантии на 14,375 млрд рублей. По мнению Федорова, ставки по кредиту будут 12-16%. Кредит на 2,7 млрд рублей группа получила в декабре 2007 года на один год под 9% годовых. В январе 2009 года банк через суд потребовал погасить долг, иск удовлетворили. Но, не сумев взыскать кредит с группы, ВТБ выиграл четыре иска к "дочкам" ПИК, выступающим поручителями по кредиту.

Осенью ВТБ собирался забрать у группы в счет части долга часть проекта "Мичуринский" на юго-западе Москвы (жилой комплекс бизнес-класса площадью 360 000 кв. м, доля ПИК в нем - 62 000 кв. м). Параллельно ВТБ вел переговоры с "Главстроем", у которого также есть доля в этом проекте (80 000 кв. м, кредит - 3,2 млрд рублей). Банк собирался консолидировать доли двух девелоперов. Но теперь банк рассматривает схему софинансирования доли "Главстроя", сказал близкий к застройщику источник. До финальных договоренностей с "Главстроем" еще далеко, утверждает представитель ВТБ.