На месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве будет построен парламентский центр, пишут "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника мэрии.

По его словам, принципиальное решение принято, сейчас идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством. Права на девелопмент территории гостиницы возле Кремля принадлежат ОАО "Россия", оно и будет передано в государственную собственность, говорит близкий к "России" источник.

- Управделами заявило, что не получало предложения построить на месте ГК "Россия"

Сейчас владельцем ОАО "Россия" является ОАО "Гостиничная компания", подконтрольное мэрии Москвы. Близкий к ОАО "Россия" источник заявил "Ведомостям", что для реализации проекта необходимо изыскать в бюджете 2-3 млрд рублей, так как это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта. В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского. Бизнесмен обещал вложить в проект около 830 млн долларов. Но после длительных судов, инициированных другим участником тендера - ЗАО "Монаб", компания Чигиринского лишилась права на инвестконтракт. "СТ Девелопмент" потребовала возмещения понесенных затрат. Частично эти требования были удовлетворены.

Отметим, что ранее мэрия Москвы планировала построить парламентский центр на месте стадиона "Красная Пресня". Однако в июле 2009 года Юрий Лужков распорядился приостановить действие ранее вышедшего распоряжения о проектировании объекта, объяснив это необходимостью дополнительной проработки вопроса размещения.

Управделами не получало предложения построить на месте ГК "Россия"

Управление делами президента РФ пока не получало никаких предложений от правительства Москвы по поводу передачи участка на месте бывшей гостиницы "Россия" на набережной Москвы-реки для строительства на нем парламентского центра, сообщил в среду РИА "Новости" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

"Никаких предложений от правительства Москвы мы пока не получали. У нас нет информации по этому вопросу", - сказал пресс-секретарь, комментируя сообщения СМИ о том, что переговоры по такому проекту уже ведутся.

Между тем, напоминает "Интерфакс", еще в январе 2010 года Управделами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что новый российский Парламентский центр может быть построен в центре Москвы на месте, где в настоящее время располагается Академия РВСН.
"Как один из вариантов это место рассматривается", - заявил тогда Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Кожин подчеркнул, что окончательного решения о месте
строительства нового парламентского центра пока не принято,
рассматривается два возможных варианта.

В интервью "Интерфаксу" Кожин сказал, что "парламентский центр будет построен в красивом, достойном месте, в центре Москвы, недалеко от Кремля".
Однако в июне прошлого года Кожин сообщил, что в связи с кризисом сроки начала строительства Парламентского центра в Москве сдвигаются на один-два года.

"То, что такой комплекс необходим, - факт, подтверждающийся всеми объективными показателями. Но из-за кризиса начало реализации проекта отодвинулось на один-два года", - отметил тогда Кожин.

При этом он не назвал места, где будет построен Парламентский центр. "Не хочу пока его называть, чтобы не вызывать лишний раз всплеска дискуссий. Вот когда будет принято решение о финансировании строительства, тогда мы и объявим место", - отметил тогда Кожин, подчеркнув, что место строительства будет "достойное российского парламента".