Фрагмент лестницы с Эйфелевой башни стал главным лотом торгов, прошедших в парижском доме Artcurial во вторник вечером. Как сообщили организаторы аукциона, экспонат ушел за 523 тысячи евро коллекционеру из Азии, пожелавшему остаться неизвестным.


Речь идет об отрезке старой винтовой лестницы, которая в 1889 году была установлена между вторым и третьим этажами на Эйфелевой башне. Его длина составляет 2,6 метра, фрагмент включает 14 ступенек. Торги стартовали всего с 20 тысяч евро, но очень скоро цена взлетела в 26 раз, передает ТАСС.


В 1983 году лестница была демонтирована, так как больше не отвечала нормам безопасности. Вместо нее был установлен лифт. Конструкцию разрезали на 24 части. Один из отрезков можно увидеть сегодня на первом этаже Эйфелевой башни, еще три были переданы в дар французским музеям. Что же касается остальных отрезков, то они были распроданы на различных аукционах в частные коллекции.


Периодически куски лестницы вновь выставляются на торги. Так, один из фрагментов длиной 2,7 метра был продан на аукционе в 2009 году за 550 тысяч евро. В 2013 году на торги в Париже был выставлен еще один отрезок, который включал 19 ступенек. Его итоговая цена составила "всего" 220 тысяч евро.