Количество москвичей, официально зарегистрировавших аренду своего жилья, увеличилось в Москве в два раза в прошлом году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в среду.

"В 2013 году мы должны реализовать наш новый проект по легализации рынка жилья. В 2012 году в результате нашей работы количество людей, которые зарегистрировали этот бизнес и уплатили налоги, выросло в два раза. Тем не менее это пока неадекватные цифры", - сказал Собянин на расширенной коллегии ГУ МВД России по Москве.

- В Москве создают базу данных потенциальных арендодателей-неплательщиков

Он добавил, что по разным оценкам в Москве сдается в аренду не менее 300 тысяч квартир, при этом в 2011 году заплатили налоги за это всего 7,5 тысячи человек, передает РИА "Новости".

По словам столичного градоначальника, легализация столичного рынка арендного жилья позволит получить дополнительные деньги в бюджет города, которые будут направлены на благоустройство столицы.

Он добавил, что эта мера позволит также понизить преступность и защитить арендаторов и арендодателей.

Мэр неоднократно заявлял, что рынок аренды квартир в Москве нужно вывести из тени и сделать цивилизованным. По его словам, легализовав рынок арендного жилья в Москве, можно будет снизить привлекательность столицы для преступников и нелегальных мигрантов.

С этой целью было заключено специальное соглашение правительства города с ГУ МВД и налоговой службой по профилактике преступлений в жилом секторе. Кроме того, в настоящий момент в городе внедрена специальная аналитическая система сбора данных об арендуемых квартирах, а также создана система материального стимулирования участковых уполномоченных полиции за выявление незаконно сдаваемых квартир.