Поставлена точка в судебном процессе о сносе незаконной мансарды на объекте культурного наследия "Дом полярников" в Москве.

"Решение Мосгорсуда с настоящего момента вступило в законную силу и
не подлежит опротестовыванию. Согласно нему мансарда должна быть
демонтирована за счет средств собственника-нарушителя, а крыша
уникального памятника архитектуры восстановлена в течение трех месяцев", заявил в четверг советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Он отметил, что судебное разбирательство длилось с прошлого года, когда в результате проверки по адресу: Никитский бульвар, д.7"б"
инспекцией Москомнаследия было установлено, что собственник квартиры N8
Татьяна Егорова проводит работы по возведению мансарды без
соответствующей разрешительной документации.

"По факту установленных нарушений департамент обратился в
Пресненский районный суд Москвы с иском о признании мансарды самовольным строительством. В феврале текущего года суд обязал собственника за счет собственных средств снести мансардный этаж и восстановить первоначальный вид крыши памятника на основании проекта реставрации, согласованного с
Москомнаследием, однако нерадивый собственник с решением суда не
согласился и подал кассационную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения", - рассказал Переслегин.

Девятиэтажное здание на Никитском бульваре, 9, было построено в 1936 году архитектором Евгением Иохелесом. В 1930-е годы СССР взялся за прокладку морского пути через Ледовитый океан. Ради этого было образовано целое министерство - Главсевморпуть. Его начальником стал выдающийся ученый Отто Шмидт, заместителем начальника - Григорий Ушаков. Тогда-то Сталин и велел построить для полярников дом.

В разные годы в нем жили знаменитый исследователь Арктики, первый исследователь архипелага Северная Земля Георгий Ушаков; выдающийся океанолог, руководитель экспедиции, впервые в истории обогнувшей с севера Землю Франца-Иосифа, Николай Зубов; капитан легендарного ледокола "Красин" Михаил Белоусов, известный гидробиолог, нарком морского флота Петр Ширшов, полярный летчик, первый Герой Советского Союза Анатолий Ляпидевский, долетевший до льдины челюскинцев и вывезший женщин и детей.

Переслегин подчеркнул, что победа в подобном длительном судебном
разбирательстве уже не первая. В столице распространены случаи, когда собственник пытается
расширить площадь памятника архитектуры дополнительным этажом.
"Например, в июле прошлого года удалось добиться справедливого решения суда по аналогичному нарушению. А собственника объекта культурного наследия "Дом, в котором родился поэт Борис Пастернак" также обязали демонтировать самовольно возведенную незаконную надстройку и привести крышу памятника в надлежащее состояние", - отметил Переслегин.

Он подчеркнул, что самовольное строительство на объектах
культурного наследия является нарушением закона, и подобные случаи безответственного отношения к памятникам истории культуры будут жестко пресекаться в Москве. "Из-за многочисленных кассационных жалоб, которые подают нарушители в надежде отстоять вновь обретенные квадратные метры, судебные разбирательства тянутся годами, а на памятнике в это время красуются мансарды и дополнительные этажи", - добавил Переслегин.