До конца 2015 года 58 российских регионов получат более 7 млрд рублей на строительство спортивных объектов. На эти средства будут возведены более сотни спорткомплексов.

Официальное распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы", было опубликовано на сайте правительства в воскресенье, 22 марта.

Всего, говорится в документе, 58 субъектов получат субсидии в размере 7 018,74 млн рублей на строительство 101 объекта государственной (муниципальной) собственности. В их числе - 18 многофункциональных комплексов, 21 специализированный комплекс для занятий различными видами спорта, семь плавательных бассейнов, 12 катков с искусственным льдом, 22 универсальных спортзала и другие сооружения. Ввод объектов в эксплуатацию планируется до конца 2015 года.

Еще одним распоряжением было утверждено распределение субсидий 46 регионам на софинансирование приобретения искусственного покрытия для футбольных полей профильных спортивных школ. На эти цели из федерального бюджета выделяется 515,36 млн рублей. Всего новые поля получат 60 спортшкол.

Напомним, в ближайшие несколько лет в России пройдет сразу несколько спортивных мероприятий мирового масштаба. Это чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, чемпионат мира по хоккею - 2016 в Москве и Санкт-Петербурге и чемпионат мира по футболу в России в 2018 году. Кроме того, в декабре должен решиться вопрос подачи заявки на проведение мужского чемпионата мира по волейболу 2018 года. О том, насколько важно качественно и в срок завершить строительство крупных спортивных объектов к этим соревнованиям, неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин.

Впрочем, финансовый кризис уже внес коррективы в планы строительства спортивных объектов. Так, например, в Калининграде и Екатеринбурге будет сокращена вместимость стадионов, которые должны появиться к ЧМ-2018. Ранее в Калининграде собирались вообще отказаться от строительства стадиона на острове.