На территории Московской области региональные власти выявили более 230 тысяч незарегистрированных строений частного сектора. Но это лишь половина от всех неучтенных коттеджей и дач, рассказал на пресс-конференции генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

При этом он опроверг слухи о том, что для выявления незаконных построек над дачными домиками летают дроны, фотографирующие бани и гаражи, за которые придется платить налоги. "Никакие дроны не летают", - заверил Мурашов, которого цитирует "Российская газета".

- Власти Подмосковья пообещали втрое поднять налог на землю с домами без регистрации

Он пояснил, что в 2014 году с самолета на высоте 4 км была сделана аэрофотосъемка Московской области. Затем на созданную таким образом карту были наложены сведения, полученные из Росреестра и налоговой службы. "Если мы видим, что дом или постройка на участке есть, но никаких документов на них в государственных базах не зарегистрировано, строение попадает в так называемую красную зону", - пояснил глава МособлБТИ.

Информация о земельном участке, на котором обнаружен неучтенный объект, заносится в специальный реестр. Его можно увидеть на портале госуслуг Московской области. По всем неучтенным объектам информация сразу же передается в муниципалитеты.

"Сначала до людей нужно донести информацию, что их недвижимость выявлена и ее нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать", - отметил Мурашов. Сделать это можно как через многофункциональный центр, так и через электронный сервис БТИ.

Глава МособлБТИ добавил, что с этого года завершилось действие "дачной амнистии" - упрощенного порядка легализации дачной недвижимости. Теперь владельцу шести соток нужно заказывать технический план участка со строениями через кадастрового инженера. Минимальная стоимость работы - 10 тысяч рублей.

При этом, как добавил Мурашов, имущественными налогами облагаются все строения свыше 50 кв. метров. Если на участке есть дом площадью 100 кв. метров, баня в 60 кв. метров и хозпостройка в 30 "квадратов", то после оформления всех этих объектов платежи придут только за 50 кв. метров дома и 10 кв. метров бани. Всевозможные беседки, навесы, сарайчики регистрировать не нужно, налогом они не облагаются.