Лондон уступил Монако пальму первенства города с самой дорогой недвижимостью в результате увольнений и планируемого снижения бонусов в банковском секторе, сообщило агентство "Интерфакс".

Средняя цена за квадратный метр жилья в самых дорогих домах и квартирах Лондона выросла на 1,8% - до 44,6 тысячи евро за квадратный метр, согласно данным Knight Frank LLP. Элитная недвижимость в Монако подорожала на 30% - до 51 тысячи евро за квадратный метр.

"Рынок недвижимости класса "премиум" переживает спад по всему миру из-за нехватки кредитов и ухудшающихся экономических условий", - заявил руководитель отдела жилищных исследований Knight Frank Лайам Бейли.

В августе средняя цена на жилье в девять самых дорогих районах Лондона упала впервые за 5 лет в связи с тем, что компании начали сокращать кадровые расходы, опасаясь предстоящей рецессии.

Повышается популярность вилл на французской Ривьере или шале во французских Альпах. Цены на недвижимость класса "премиум", которая стоит не менее 10 млн фунтов за объект, продолжают расти: в Лондоне, Монако и Нью-Йорке квадратный фут такого жилья на первичном или вторичном рынке стоит не менее 7 тысяч фунтов (1 кв. метр = 10,76 кв. фута), утверждают эксперты Knight Frank.

Москва входит в число 10 городов мира с самой дорогой недвижимостью, занимая 6-е место и уступая Монако, Лондону, Кап-Ферра (Франция), Куршавелю и Нью-Йорку, согласно опубликованному Bloomberg исследованию Knight Frank.

Средняя стоимость элитного жилья во II квартале 2008 года выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 17 тысяч евро за квадратный метр.

Замыкают десятку Токио, Гонконг, Сидней и Париж соответственно.