Андрей Ковалев
 
 
 
Андрей Ковалев
Russian Look

На месте своих бизнес-парков в Москве экс-депутат Мосгордумы и рок-музыкант Андрей Ковалев построит жилье. В планах его группы "Экоофис" возвести около 1 млн кв. м, пишет "Коммерсант".

Первым проектом редевелопмента станет бизнес-парк "Дербеневский" в районе станции метро "Павелецкая", на месте которого через несколько лет планируется построить жилой квартал бизнес-класса площадью 150 тысяч кв. м. В перспективе компания рассчитывает застроить жилыми домами и другие своих площадки - на Дербеневской и Полярной улицах, Открытом шоссе. Общая площадь строительства на этих участках составит около 800 тысяч кв. м. Только инвестиции в редевелопмент "Дербеневского" оцениваются в 255 млн долларов.

Группа "Экоофис" создана в 2004 году. Основным направлением бизнеса является сдача в аренду коммерческой недвижимости (компании принадлежит около 300 тыс. кв. м офисов в столице). Владелец компании - бывший депутат Мосгордумы и лидер рок-группы "Пилигрим" Андрей Ковалев. Стоимость всего девелоперского портфеля компании в группе "НЭО Центр" оценивают в 700-900 млн долларов. Кроме того, Андрею Ковалеву принадлежит Первая макаронная компания, которая сейчас выставлена на продажу примерно за 100 млн долларов.

Строить жилье сейчас выгоднее, чем офисы, поскольку квартир в Москве не хватает и они пользуются высоким стабильным спросом. По оценкам экспертов, обеспеченность москвичей жильем составляет всего 18,7 кв. м на человека, в то время как средний показатель по России - 22,4 кв. м, а в Европе - 35-45 кв. м, отмечают эксперты.