Андрей Малахов
 
 
 
Андрей Малахов
Russian Look

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил иск телеведущего Андрея Малахова о выселении москвички Ирины Мажаровой из квартиры в центре столицы. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Дарью Лях.

"Сегодня суд удовлетворил иск Малахова к москвичке. А иск Мажаровой к департаменту жилищной политики отклонил", - сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщила пресс-секретарь, из материалов дела следует, что телеведущий приобрел четырехкомнатную квартиру на Остоженке, однако не может в нее въехать на праве собственности, поскольку там проживает Мажарова.

В ходе досудебной подготовки 6 декабря суд объединил в одно производство два иска, в одном из которых Малахов требует выселить из квартиры Мажарову, а во втором женщина просит суд признать за ней первоочередное право на выкуп помещения - этот иск подан к департаменту жилищной политики.

Business FM напоминает предысторию. Квартина, из-за которой разгорелся спор, ранее была нежилым помещением. Власти передали ее в аренду некой Татьяне Захаровой, которая, в свою очередь сдала квартиру в субаренду Ирине Мажаровой. Та проживала в помещении с 2006 года. Однако в августе 2012 года департамент жилищной политики Москвы неожиданно перевел это помещение в разряд жилых, а в сентябре ее владельцем стал Андрей Малахов. Однако новоселью помешала Ирина Мажарова, которую телеведущий окрестил "бабушкой-рейдером". Она посчитала, что имеет первоочередное право на покупку квартиры, так как снимала ее много лет.

Примечательно, что по данным СМИ, квартира в элитном районе в самом центре столицы обошлась Малахову в мизерную сумму - 6 млн 144 тысячи рублей. Столько сейчас стоит однокомнатная квартира в спальных районах Москвы, цена же квартиры на Остоженке, по данным риэлторов, составляет не менее двух миллионов долларов.

"Интересно было бы посмотреть в глаза тому оценщику, кто такую оценку сделал для правительства Москвы. Минимальная стоимость такого жилья - где-то в районе 13-15 тысяч долларов за квадратный метр", - заявил гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Аргументы сторон

Представляющие интересы Андрея Малахова в суде адвокаты Элисо Медиашвили и Самира Мусабекова рассказали судье, что телеведущий убеждал женщину выехать, но та отказалась. Это при том, что их доверитель предлагал женщине помочь снять ей новое жилье и даже оплатить проживание на полгода вперед. Они утверждали, что договор аренды помещения уже не действует с прошлого года.

"Я ничего не знала об этом", - заявила Ирина Мажарова. А ее адвокат Татьяна Фаустова набросилась с обвинениями на представителя департамента жилищной политики: "Как вы, не освободив помещение от третьего лица, продали его с обременением? Вы не соблюли порядок продажи".

"Юридически помещение было свободно. Фактически мы не могли это установить, так как не знали о договоре субаренды", - отбивался юрист департамента.

В прениях сторон юристы, представляющие интересы телеведущего, отметили, что представленные Ириной Мажаровой договора субаренды были составлены с нарушением закона и к тому же давно истекли.

"У нее нет первоочередного права для покупки жилья", - подытожила Самира Мусабекова. Ее процессуальные противники выступать отказались. Прокурор встал на сторону Андрея Малахова и поддержал его иск.

Судья Игорь Кананович взял для принятия решения 15 минут. В результате он удовлетворил требования Андрея Малахова, огласив лишь резолютивную часть решения.

Пенсионерка после процесса отказалась от комментариев, но сообщила, что попытается добиться отмены решения районной инстанции в Мосгорсуде.

По некоторым данным, когда-то Ирина Мажарова владела квартирой №10 в том же доме и продала ее Андрею Малахову. Квартиру же № 9 она использовала как офис, но из-за возникших трудностей она была вынуждена перебраться туда вместе с родными.