Аналитики считают, что за ростом цен на продукты питания последует и повышение цен на сельскохозяйственные земли. Ожидается, что целью хеджевых фондов в России станут черноземные земли Поволжского региона, где тракторист зарабатывает всего 25 фунтов стерлингов в неделю - k2kapital.com публикует перевод статьи из Times.

Хеджевые фонды крепнут, заключая фьючерсные контракты на поставку зерновых (пшеницы, кукурузы и сои). Они думают о том, какие виды активов будут наиболее прибыльными в обозримом будущем и считают, что ими станут сельхозугодья в России.

Английские фермеры, измученные огромными издержками и канцелярскими проволочками, мешающими возделывать землю в Великобритании, уже работают в Пензе. "Земля и труд стоят здесь в десять раз дешевле, чем в Европе, а цены на пшеницу те же", ? говорит Ричард Уиллоус, бывший английский торговец зерном, а ныне генеральный директор, работающей в России английской компании Heartland Farms Penza. Принадлежащая ей в России ферма столь велика, что машины оборудованы системами спутниковой навигации.

Компания Heartland Farms Penza работает в России с 2002 году. Для начала в аренду сроком на 49 лет были взяты участки земли, принадлежавшие 1,5 тыс. фермеров. Им эта собственность досталась при разделе колхозного имущества. После выкупа дополнительных земельных ресурсов у местных властей удалось достичь целостности участка. Его общая площадь достигла 75 тыс. акров. Около 30 тыс. акров уже приносят урожай. Там растут пшеница, ячмень и рапс. Продукция Heartland Farms Penza пользуется спросом не только на местном рынке. Heartland сотрудничает с PepsiCo, продавая картофель крупнейшему американскому производителю чипсов Frito-lay, и ведет переговоры о выращивании фасоли с Heinz.
"У нас есть возможность купить дополнительно 150 тыс. гектаров, но нет денег", ? говорит Роберта Монк, владелец Heartland Farms Penza. Если сделка состоится, то Heartland Farms Penza станет владельцем почти 500 тыс. акров, что сопоставимо с площадью графства Ноттингемшир.