В Рунете появилось два новых источника поиска жилья - социальная сеть ВКонтакте.ру и Живой Журнал. Пользователи пытаются в обход посредников решать жилищные вопросы в Москве и Санкт-Петербурге, пишет "Время новостей".

На сотнях сайтов ежедневно вывешиваются тысячи объявлений о продаже и аренде жилья. Разница цен на разных онлайн-ресурсах составляет от 10 до 20 тысяч рублей за месяц аренды однотипного жилья.

Вообще-то вряд ли стоит рассчитывать на то, что удастся сэкономить благодаря обширной базе объявлений в Интернете. Агенты по поиску жилья уже давно отвоевали и эту часть информационного пространства. Обычно большинство объявлений размещают именно риэлторы, так что верить указанию "без посредников" не следует.

Высокая стоимость посреднических услуг заставляет квартиросъемщиков искать другие пути при поиске жилья.

Избежать непомерных затрат могут помочь сообщества в Живом Журнале: msk_kvartira и kvartira_msk. Пользователям предлагаются разделы "сдам", "сниму", "ищу соседа", "стану соседом".

Татьяне понадобилась неделя на поиск жилья через сообщество в ЖЖ. За 18 тысяч рублей ей удалось снять однокомнатную квартиру в десяти минутах от станции метро. "Снять квартиру через сообщества в ЖЖ без посредников вполне реально. Единственный недостаток - здесь редко попадаются доступные варианты. В основном цены, которые предлагают арендодатели, немного выше средних (25-26 тысяч рублей за однокомнатную квартиру). Но если в ЖЖ написано, что квартира предлагается без посредников, то в большинстве случаев именно так и будет", - говорит Татьяна.

Жилищным вопросом обеспокоены и пользователи социальной сети ВКонтакте.ру. На сайте существует больше 400 групп пользователей, интересующихся недвижимостью. Объявления здесь размещают в том числе и риэлторы, но большинство групп создано обычными пользователями, не имеющими отношения к риэлторскому бизнесу.

"В группах на сайте намного реальнее сдать жилье, чем снять. Сейчас спрос значительно превышает предложение. В среднем на 10-15 сообщений о съеме приходится только одно предложение о сдаче жилья", - говорит модератор самой многочисленной московской группы "Сдать/снять" под ником Kate Koko.

Если в такой группе и не удастся обзавестись жильем, она все равно может стать ценным источником информации. Здесь есть, например, черные списки агентств, в которые лучше не обращаться. Участники группы не только делятся информацией о том, в каких фирмах "кидают", но и рассказывают, по каким приметам вычислить недобросовестного риэлтора или хозяина сдаваемой квартиры.

Сами риэлторы из числа пользователей группы "Сдам/сниму" советуют не верить агентам, которые оценивают свои услуги ниже стопроцентной стоимости аренды одного месяца жилья. Таково негласное правило столичного рынка аренды. Кроме того, ни в коем случае нельзя отдавать хотя бы какую-то часть суммы риэлтору до того момента, пока не будут предоставлены ключи от квартиры и договор об аренде, советуют присутствующие на сайте юристы.

Можно констатировать, что сегодня Рунет не может претендовать на роль "убийцы посредников" на рынке аренды жилья. Ему под силу быть в лучшем случае источником информации об этом рынке.