81-летний ветеран-инвалид ВОВ Акоп Мкртчян, около трех лет обитавший в старых "Жигулях" у стен посольства Греции в Москве и в итоге все-таки получивший от властей города жилье, теперь лишился пенсии.

Как пишет "Московский комсомолец", прямо перед Днем Победы пожилому человеку заморозили выплаты в счет погашения долга за снос его временного жилища в Трубниковском переулке, признанного самостроем. Власти сочли, что эти работы обошлись в 560 тысяч рублей.

- Власти Алтая отказались дать новое жилье 30 ветеранам

Напомним, что временное жилье Мкртчяна, которое ранее служило пивным павильоном, демонтировали еще в 2008 году силами управы района Арбат - после этого он и перебрался в "Жигули". Изначально пожилому одинокому человеку предложили произвести демонтаж самостоятельно, за свои деньги. Он по понятным причинам отказался. В итоге свою работу местные власти оценили в 560 тысяч рублей. По подсчетам чиновников, эти деньги город в лице районной управы затратил на демонтаж постройки, а значит, их нужно возвращать. Именно поэтому арестованы пенсия Акопа Мкртчяна и "Жигули", в которых он пережил эту зиму.

"Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, - пояснил "МК" заведующий бесплатной юридической консультации для социально незащищенных слоев населения Валерий Лисицын. - Во-вторых, руководствуясь законом (ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса), приставы не имели права арестовывать автомобиль ветерана-инвалида. Также непонятно, почему они приступили к совершению исполнительных действий только сейчас, а не в 2008 году, когда суд принял решение о взыскании 560 тысяч?"

Кроме того, по словам Лисицына, даже без спецзнаний очевидно, что полтора часа работы гастарбайтеров из Средней Азии (а процесс сноса временного жилья у Мкртчяна "запротоколирован") стоят в разы меньше.

"Загвоздка в том, что срок обжалования уже давно прошел, - говорит юрист, - а он по закону составляет всего 10 дней. Мы сейчас будем пытаться его восстановить, хотя уже сейчас ясно, что это будет непросто. Приставы от нас пока скрываются. Но я направил жалобы генеральному прокурору и главному судебному приставу".

История бюрократических мытарств Акопа Мкртчяна

В декабре к истории ветерана Мкртчяна привлек общественное внимание своей статьей "Московский комсомолец". Как отметила газета, на тот момент единственным результатом бюрократических мытарств пожилого человека можно считать лишь официальное признание его ветераном войны.

О своем желании получить государственную квартиру в Москве Мкртчян, грек про происхождению, заявил после того, как в 2006 году суд постановил снести самовольно возведенное им строение в Трубниковском переулке, где в 1995 году он приобрел палатку "Квас". Но при этом, получив разрешение обнести ее кирпичом, он увеличил общую площадь строения, которая составляла 15 квадратных метров, в семь раз - до 108 квадратных метров. Здание было снесено 27 декабря 2007 года. После этого мужчина поселился в другом киоске, который также был снесен, тогда ветеран стал жить в своем автомобиле.

Как сообщили в префектуре ЦАО Москвы, 28 марта 2011 года ветеран заключил с городом договор социального найма и получил право проживать в однокомнатной квартире площадью 39 квадратных метров на юго-западе Москвы.

В сообщении властей упоминается, что решение об обеспечении ветерана жильем было принято в начале февраля 2011 года на заседании комиссии по жилищным вопросам правительства Москвы, где ветеран был признан нуждающимся в жилых помещениях в составе семьи его внука.

"Сначала очередникам предложили трехкомнатную квартиру с учетом обеспечения новым жилым помещением семьи его внука, зарегистрировавшей у себя Мкртчяна, но от нее ветеран отказался", - заявили в префектуре.

Позже ветерану были предложены на выбор четыре квартиры (три в домах-новостройках) в Юго-Западном административном округе. Квартиры по городским жилищным программам, а также безвозмездно по социальному найму предлагаются очередникам с муниципальной отделкой и сантехникой.

Власти Алтая отказались дать жилье 30 ветеранам

В Алтайском крае 30 ветеранам Великой Отечественной войны было
отказано в получении нового жилья. По данному факту проверку
проводит Следственное управление Следственного комитета по
краю. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным следствия, в Бийске, Заринске и Барнауле выявлены
неоднократные факты отказа в обеспечении жильем ветеранов
ВОВ, которые имеют право на улучшение
жилищных условий в соответствии с действующим
законодательством.

"Среди фактов отказа ветеранам в постановке
на учет были случаи, когда не учитывались фактические условия
проживания гражданина, а именно состояние жилья, которое
является непригодным для проживания", - отметили в
Следственном управлении.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Накануне Дня Победы Главалтайсоцзащита опубликовала данные,
свидетельствующие о том, что в Алтайском крае свои жилищные
условия улучшили 3 тысячи 135 ветеранов Великой Отечественной
войны из числа вставших на учет после 1 марта 2005 года. На
учете нуждающихся в улучшении условий состоит 1 тысяча 680
участников войны.

Всего сейчас в России статусом ветерана Великой Отечественной войны обладают 3,3 млн человек. К маю прошлого года свыше 125 тысяч ветеранов получили жилье, в очереди на получение жилья остается около 55 тысяч человек.

Ветеран сможет в дальнейшем приватизировать полученную квартиру, подчеркнули чиновники.

Семья внука ветерана (в составе четырех человек - внук, его жена, дочь и сын) осталась на жилищном учете по категории "общие основания". Их жилищные условия будут улучшены в порядке очередности, исходя из года постановки на жилищный учет.