Потребительская активность в сегменте недвижимости в РФ сократилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом: только 8% семей в текущем году покупали квартиры против 11% в прошлом году. Такой вывод содержится в исследовании Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха", посвященном этому сегменту рынка. Исследование проводилось в 38 российских городах с населением более 500 тысяч человек, всего в нем приняли участие 19,7 тысячи респондентов, передает "Интерфакс".

Исследование показало, что в Москве лишь 5% семей заявили, что покупали квартиры за последние год-два. В то же время осенью 2009 года россияне стали считать жилье более доступным для себя. Все последние годы доля тех, кто считал цены на жилье приемлемыми, составляла примерно 10% от числа взрослых жителей крупных и средних городов. Осенью 2009 года их доля превысила 20%.

- Средняя стоимость жилья в Москве может вырасти на 30%

"Дело в том, что реальные доходы населения за время кризиса практически не снизились - по данным Росстата, за 9 месяцев 2009 года реальные доходы россиян упали по сравнению с 9 месяцами 2008 года на 1,1%. Тогда как цены на жилье в Москве, например, снизились по сравнению с осенью прошлого года в реальном исчислении примерно в два раза. Таким образом, покупательная способность россиян в части недвижимости заметно увеличилась, что и привело к росту доли потребителей, удовлетворенных уровнем цен на жилье", - считает руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Несмотря на падение цен, среди москвичей лишь 9% считают стоимость недвижимости приемлемой. В прошлом году эта категория москвичей, удовлетворенных ценами на жилье, была еще меньше и составляла 6%. Жителей столицы ненамного опережают жители Владивостока и Санкт- Петербурга - здесь цены на жилье также по-прежнему сильно оторваны от платежеспособного спроса на него. Среди городов, где проводилось исследование, наиболее доступно жилье в Перми, Челябинске и Набережных Челнах.

В кризис заметно снизились бюджеты, которые россияне готовы тратить на недвижимость. В прошлом году сумма, с которой были готовы расстаться жители крупных и средних российских городов в обмен на новую квартиру или дом, составляла 162 тысячи долларов, а сегодня она снизилась до 78 тысяч долларов. В целом падение бюджетов на приобретение жилья следует за снижением его стоимости в долларовом выражении. В Москве средний бюджет на расширение жилья значительно выше среднероссийской величины и составляет 130 тысяч долларов, в Санкт-Петербурге - около 100 тысяч долларов. По-прежнему основная масса россиян не готова к тому, чтобы покинуть свой город и попытаться переехать жить в Москву. Сегодня только 1,2% жителей крупных и средних городов готовы перебраться в Москву в ближайшие год-два, еще 1% рассматривает для себя возможность сделать это в более отдаленной перспективе.

Средняя стоимость жилья в Москве может вырасти на 30%

Рынок московского жилья сегодня довольно неустойчив, поэтому нельзя исключать локальных провалов стоимости недвижимости. Наиболее вероятен следующий сценарий развития московского рынка жилья: цены на недвижимость в ближайшие месяцы, скорее всего, будут колебаться вокруг нынешнего уровня с небольшими движениями вверх или вниз, отмечает ЦСИ.

"В начале следующего года весьма вероятно формирование восходящего тренда цен. Их рост будет определяться ростом реальных доходов населения. В связи с тем, что резкого роста благосостояния москвичей в 2010 году не предвидится, повышение средней стоимости жилья будет не столь значительным и не превысит, вероятно, 30% в рублевом эквиваленте", - оценивает ситуацию Зубец.