Жилая недвижимость в чеченской столице городе Грозном является самой недооцененной среди всех региональных центров в России. К таким выводам пришли эксперты компании Penny Lane Realty, составившие рейтинг областных и республиканских центров России с самой низкой стоимостью жилья, пишет "РБК daily".

Северокавказские столицы заняли практически все первые места рейтинга самой низкой рыночной стоимости жилой недвижимости. В первой пятерке списка оказались столицы Чечни, Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии. Единственным некавказским городом рейтинга оказался Биробиджан - центр Еврейской автономной области на Дальнем Востоке.

По данным Penny Lane Realty, средняя стоимость квадратного метра в Грозном сегодня составляет чуть менее 1 тысячи долларов - 22,3 тысячи рублей. По мнению экспертов, основными факторами, влияющими на дешевизну жилья в чеченской столице, являются нестабильная обстановка в регионе и низкая покупательская способность населения - безработица в Грозном составляет 40%.

Вместе с тем аналитики отмечают, что у восстанавливающейся республики есть значительный потенциал роста рынка недвижимости. В 2007 году в Грозном было построено 215,9 тысячи кв. м нового жилья, в 2008 году - 250,4 тысячи. В 2009 и 2010 годах объемы построенного жилья возросли до 296,2 тысячи и 340,5 тысячи квадратных метров соответственно. Продолжается реализация проекта "Грозный-сити", который включает порядка 50 домов от 12 до 45 этажей на территории площадью 500 га.

Схожие проблемы, связанные с нестабильностью в регионе, и в Махачкале, где средняя цена квадратного метра жилья зафиксирована на уровне 28,9 тысячи рублей – это четвертый показатель в рейтинге.

Попадание в рейтинг относительно благополучного Владикавказа, по мнению экспертов Penny Lane Realty, объясняется наплывом в город беженцев из Южной Осетии и работой в пригороде Владикавказа экологически опасного завода "Электроцинк". Предприятие производит цинк, свинец, кадмий, серную кислоту и является источником сильнейшего загрязнения атмосферы. Стоимость квадратного метра жилья в столице Северной Осетии, по оценкам экспертов, - 29,7 тысячи рублей - это пятое место в рейтинге.

Дешевле, чем во Владикавказе и Махачкале, можно приобрести квартиру в ингушском Магасе (25,8 тысячи рублей за 1 кв. м) и дальневосточном Биробиджане (26,4 тысячи рублей за 1 кв. м). Жилье в Магасе стоит дешево в связи с тем, что город возводится с нуля и пока представляет собой большую стройплощадку.

Столица Еврейской АО Биробиджан похвастаться инвестиционной привлекательностью не может. Это единственный региональный центр рейтинга, дешевизна жилья в котором обусловлена объективными причинами: суровым дальневосточным климатом, удаленностью от крупных городов, низким уровнем социально-экономического развития, отсутствием стратегически важных ресурсов и сокращением населения, отмечает "РБК daily"