Депутаты Госдумы от всех фракций в соавторстве со спикером Вячеславом Володиным подготовили законопроект, предусматривающий ужесточение государственного надзора за долевым строительством. Он предусматривает наказание и для недобросовестных чиновников из госструктур, которые выдают незаконченным домам разрешение на ввод в эксплуатацию.

Законопроект разработали, следуя поручениям президента Владимира Путина, который ранее велел ужесточить государственный надзор за долевым строительством.

"Наказание вводится для тех структур, которые обязаны информировать граждан о ходе строительства, о ходе перечисления денег, о ходе выполнения этапов строительства. Вот если эти органы информируют лживо, либо информируют искаженно, либо не информируют вообще, а обязаны, то за это наступает административная ответственность", - рассказал РИА "Новости" один из авторов инициативы вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Опубликованный на официальном портале парламента документ возлагает ответственность за срыв строек на владельцев строительных компаний. Под таковыми подразумеваются "лица, которые владеют более 5% акций застройщика". Также вводятся требования по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков.

Депутаты намерены наказывать и недобросовестных чиновников из контролирующих госструктур.
"Второй вид ответственности наступает для тех государственных структур, которые выдают разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, а объект еще не является законченным", - сообщил Игорь Лебедев.

Напомним, что ранее законодатели проголосовали за создание государственного компенсационного фонда
долевого строительства. Законопроектом этот фонд наделяют правом отказывать в регистрации очередных договоров долевого строительства при нарушении условий финансовой устойчивости застройщиками. Это же смогут делать уполномоченные органы исполнительной власти, пишет "Российская газета".