57% квартир, выставленных на продажу в Москве на вторичном рынке в сентябре 2008 года, были приобретены менее чем 1 год назад. Как сообщает агентство REGNUM со ссылкой на мнение аналитиков бюро недвижимости "Агент 002", срок повторного выхода квартиры на продажу отражает инвестиционную составляющую объекта недвижимости.

Преобладающее большинство квартир составляют те, которые были куплены в период с сентября 2007 года по март 2008 - 68% или 3876 квартир. 20% приходится на квартиры купленные с апреля по июнь 2008 - 1140 объектов. 10% выставленных на продажу квартир перешли в собственность нынешних владельцев менее чем 3 месяца назад - 570. Незначительную долю в общем объеме предложения составляют объекты, которые были куплены менее 2 месяцев ранее - 1,8% или 102 квартиры.

Данный анализ структуры предложения позволяет выявить так называемую долю инвестиционных квартир по отношению к общему объему. Эксперты отмечают, что дата приобретения объекта в собственность является косвенным показателем, который определяет характер покупки. Данная характеристика предложения может свидетельствовать о реальном объеме выставляемых на продажу инвестиционных квартир.

Напомним, что средний срок выхода объекта на повторную продажу в Москве составляет 8,6 года.