Жители московского района Лефортова отстояли в суде участок усадьбы Строгановых XVIII века, входящий в охранную зону памятника. Около года назад в историческом парке началось строительство детского сада, ради которого был отгорожен кусок территории и вырублены деревья. Теперь суд признал стройку незаконной.

Как сообщают "Московские новости", Дорогомиловский суд Москвы 23 апреля 2012 года удовлетворил иск жителей Лефортова и признал незаконной застройку усадьбы Строгановых на Яузе. Суд отменил разрешения на строительство на территории старинного усадебного парка, выданные Мосгосстройнадзором и ОАТИ.

Свое решение суд обосновал тем, что строительство ведется в охранной зоне памятника федерального значения, что запрещено законом. Однако в Мосгосстройнадзоре заявили, что с таким вердиктом не согласны и намерены оспорить его.

В 2011 году фирма-застройщик ЗАО "Терра Аури" получила разрешение мэрии на строительство детсада, огородила приусадебный участок и начала там вырубку деревьев. Строительные работы закипели всего в 15–20 метрах от особняка XVIII века. Тогда же стройка вызвала бурные протесты жителей Лефортова. "Строители неподалеку от усадьбы спилили около трехсот деревьев. Это были столетние березы, липы, ясени", - рассказала координатор инициативной группы жителей района Анна Андреева.

"Это старейший парк в центре Москвы, таких вообще осталось мало, - посетовала местная жительница Ольга, живущая неподалеку от парка. - К усадьбе мы все время ходили с детьми гулять, а теперь там грязь". Защитники парка недоумевают, почему под застройку выделили участок старинного парка, а не находящиеся поблизости пустыри.

Между тем в управе Лефортова настаивают, что строители не нарушали закон. "Здание возводят на территории другого детского сада, который был на этом месте и граничит с территорией парка", - заверила "МН" сотрудник соцотдела Лариса Панина. Она добавила, что о вырубленных деревьях ничего не слышала. В управе отметили, что строительство ведется по заказу окружного управления образования, так как в районе не хватает детских садов.

В ближайшее время инициативная группа жителей намерена судиться со столичным департаментом природопользования, который выдал заключение о возможности вырубки парковых деревьев.