Власти Московской области рады решению правительства РФ о санации строительной компании "СУ-155", заявил министр строительного комплекса региона Сергей Пахомов на пресс-конференции в пятницу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сейчас составляются графики по финансированию, Московской области примерно придется выделить в районе 15 млрд рублей, что будет достаточно, чтобы достроить все недострои компании", - сказал министр.

По его словам, 23 субъекта РФ пострадали от действий данной компании, но Подмосковье - в наибольшей степени. Власти региона приветствовали решение о федеральной санации "СУ-155", которое было принято в декабре, добавил Пахомов.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что холдинг "СУ-155" подвергнется санации. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли санация касаться только профильных структур застройщика или всего холдинга, он отметил, что речь идет обо всем холдинге, о том, чтобы не бросить людей, и о том, чтобы они не потеряли работу. Министр уточнял, что проблемные многоэтажки "СУ-155" планируется достроить за два года.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших строительных холдингов РФ, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна в бюджет области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте этого года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей.