Почти 50% квартир в Москве предлагаются по цене от 10 миллионов рублей, таким образом, столица лидирует в ценовом диапазоне дорогих квартир среди городов РФ, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование федерального портала "Мир квартир".

Второе место в списке, по данным специалистов, занимает Санкт-Петербург с 11,31% квартир такого ценового диапазона, а третье место принадлежит Сочи - там 5,7% квартир обойдутся покупателю дороже 10 миллионов рублей.

Как отмечается в материалах портала, самое доступное жилье предлагается в небольших городах - так, в Иваново можно найти 23% квартир по цене до 1 миллиона рублей, в Саратове - почти 18%, в Курске, Барнауле и Кирове таких квартир от 12 до 15%.

"Смоленск и Ульяновск предлагают покупателям примерно каждую 10-ю квартиру по цене ниже 1 миллиона рублей. В Рязани по цене ниже 1 миллиона рублей предлагается лишь каждая 20-я квартира, и чуть реже такие предложения можно встретить в Ярославле и в Туле", - следует из отчета.

В середине июня 2010 года 3% от всех предложений на вторичных рынках 150 городов России выставлялись по цене ниже 1 миллиона рублей. При этом количество таких недорогих квартир выросло по сравнению с предложением конца прошлого года, когда оно составляло около 2%.

Тем не менее, указывают эксперты, основная масса предложений в РФ по-прежнему сосредоточена в диапазоне от 1 до 5 миллионов рублей (около 59% предложения).

"На обладателей суммы от 5 до 10 миллионов рублей рассчитано 20% предложений, а в 17% заявленных к продаже объектов вторичного рынка цена превышает 10 миллионов рублей", - отмечается в исследовании.