В городе Чанчжоу на востоке КНР снесли здание старого торгово-развлекательного центра, который когда-то считался местной достопримечательностью.

12-этажка, возведенная в середине 1980-х, была на тот момент самым высоким зданием в городе. На его верхнем этаже располагался популярный банкетный зал, здесь было престижно отмечать успешные бизнес-сделки. С тех пор высотка морально устарела, и от нее решили избавиться в рамках общей реновации района.

Как сообщает XHBY.net, снос был контролируемый, подготовка к нему велась с зимы. Площадка была специально огорожена защитными конструкциями, чтобы обломки не повредили соседние объекты.

Однако, судя по имеющейся видеозаписи, обрушение здания стало неожиданностью для прохожих и водителей на дороге за забором стройплощадки. Запечатлено, как в них летит строительный мусор, легко преодолевая защитные барьеры. Была ли это какая-то ошибка подрывников или специалистов, отвечающих за эвакуацию людей с прилегающей территории, неизвестно. О возможных пострадавших местные СМИ не сообщают.
Комментаторы в интернете ставят под сомнение, что такой неаккуратный снос можно назвать "контролируемым".


Напомним, недавно в Воронеже тоже крайне неуклюже снесли старое здание, частично порушив соседний бизнес-центр.