В Санкт-Петербурге завершено строительство 35-го этажа первого в городе жилого небоскреба. Высота построенного комплекса составляет 100 метров, и пока это самое высокое здание в городе. По прогнозам экспертов, жилые высотки в Северной столице останутся единичными, зато начнут "подрастать" офисные и административные здания. Об этом пишет "Фонтакнка.ru".

Высота расположенного в Рыбацком комплекса "Князь Александр Невский" на сегодня - самая большая в Петербурге. Остальные высотки, достигающие отметки 100 и 105 метров, добиваются этого результата за счет шпилей, выступов и прочих архитектурных излишеств. Полноценно 100-метровая высота нигде в городе не использовалась, главным образом застройщики предпочитают работать в диапазоне от 40 до 75 метров.

По данным Colliers International, сейчас в Петербурге заявлены четыре проекта высотного (выше 100 м) строительства - "Лахта-центр", Ozerki style Tower, офисный центр "Лидер" на площади Конституции и проект Icebridge на проспекте Большевиков. До недавнего времени в этот перечень входила и высотка на месте кинотеатра "Зенит", но усилиями градозащитников проект был блокирован.

Эксперты полагают, что высотное строительство в Петербурге будет развиваться именно в секторе офисной недвижимости. "Высотный офис - это престижно, - рассуждает риелтор Леонид Сандалов. - Ведь "Газпром" строит высотку не для того, чтобы разместить своих менеджеров. А для того, чтобы показать, что это "Газпром". Поэтому теперь развернется соревнование между остальными фирмами - все будут стараться показать, что они не хуже. Будет борьба за то, кто второй после "Газпрома", - как это происходило в Красногвардейском районе, ведь не зря же появилась идея построить высотки у Ладожского вокзала. То же самое начнется теперь на севере города".

Напомним, через год после того, как стало известно о намерениях "Газпрома" построить 400-метровое здание на Охтинском мысу, с проектом строительства девяти 150-метровых башен у Ладожского вокзала вышла компания "Адамант". Однако в 2011 году застройщик окончательно отказался от своих планов и сейчас намеревается возвести торговый центр "Заневский каскад-3". Это будет, как поясняют в компании, "здание сложной формы", из стекла и бетона, высотой до 20 этажей.

Как отмечают и аналитики, и архитекторы, да и сами девелоперы, строительство высотных зданий в Петербурге ведется бессистемно - единственными критериями выбора появления доминант служат соображения экономики и возможность получить согласования.